Может ли дочь ИП сдать в аренду нежилое помещение матери, принадлежащее ей номинально? Как правильно оформить договор и кто стороны по нему?
597₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Нежилое помещение принадлежит матери. Номинально. Есть доверенность на дочь на распоряжение данным имуществом, включая заключение сделок, получение средств, представление во всяких органах и службах, продажу, переоформление и тд.Дочь ИП. Может ли дочь сдать в аренду данное помещение как ИП на УСНО? Кто является стороной по договору аренды? Мать в лице доверенного лица - дочери? Или собственно дочь? Или надо заключать между ними договор безвозмездног пользования? Как правильно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Надежда! Если дочь будет сдавать по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ), то не будет стороной сделки, а будет лишь доверенным лицом в договоре аренды (ст.606 ГК РФ) при отсутствии сделки по пользованию имуществом между матерью и дочерью. Соответственно стороной договора будет мать. Стоит заключить договор безвозмездного пользования между матерью и дочерью, чтобы дочь могла решать все вопросы, в т.ч. платить налоги.

Из условия вопроса следует, что собственник мать. Это значит, что при заключении любых сделок с этой недвижимостью стороной в сделке будет мать.

Если Вы хотите, что бы дочь сдавала именно как ИП, то нужен договор аренды с правом субаренды.

Но, если налоговый процент с ИП будет меньше, чем с физ. лица, то вероятен интерес налоговых органов к такой схеме.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.[/quote]

Это лучший ответ

Дочь не может применить налоговый режим по своему ИП, является только Вашим представителем по доверенности, при это не собственник имущества. Сторона по договору собственник, представитель действует в интересах собственника при заключении договора аренды и распоряжения имуществом.

Чтоб избежать налоги, заключите между собой договор безвозмездного пользования имуществом.

- см. 185, 689 ГК РФ.

Это лучший ответ

Если сделать договор безвозмездного пользования с мамой, то дочь от своего имени заключает и как ИП вправе использовать в предпринимательской деятельности и усно использовать. При этом арендатору дочь показывает договор пользования и свою доверенность и договор от своего имени заключает, указывая на договор пользования и доверенность.

Если же просто по доверенности, то от мама, как собственник арендодатель, а дочь просто представитель согласно ст.185 ГК РФ и тогда платит налог мама 13 процентов. Тогда ИП свое дочь не использует.

Здравствуйте!

Если мать собственница предоставила доверенность дочери, то на основании этой доверенности (ст. 185.1 ГК РФ), если в ней предусмотрены такие полномочия, дочь может сдавать помещение в аренду и в этом случае будет Арендодателем, но как физ. лицо, а ИП будет Арендатором.

Если она хочет сдавать помещение как ИП, то сначала нужно заключить договор аренды, между дочерью как физ лицом и ИП, а потом уже договор субаренды, между ИП и тем, кто будет арендовать помещение, либо мать, как собственница (Арендодатель) сдаст в аренду своей дочери ИП (Арендатор), а дочь уже сдаст помещение в субаренду.

Выбирайте любой вариант.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Постараюсь подробнее ответить на Ваш вопрос, с учетом Вашего уточнения.

Дочь на основании доверенности может сдать в аренду.

Но стороной сделки она никогда при этом не станет. Потому что действует от имени матери (ст. 185 ГК РФ). Т.е. стороной сделки является мать.

Правильно сделать - это как вы указали заключить договор безвозмездного пользования.

В договоре безвозмездного пользования надо указать все права, в том числе право сдачи в аренду.

Договор заключается между матерью и дочерью, как ИП.

Стандартные договоры конечно есть на этот случай.

Дочь является ИП. Для того, чтобы дочь могла сдавать в аренду помещение как ИП в договоре безвозмездного пользования между матерью и дочерью необходимо прописывать именно этот момент? И договор этот достаточно заключить между матерью и дочерью или между матерью и ИП? есть какой то стандартный договор?