• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18817666

В компании запланирована оптимизации штатной структуры и исключение из штата должности. Сотрудники будут извещены о сокращении в соотв. С законодательством за 2 месяца. Вопрос по досрочному расторжению трудового договора (до истечения 2-х мес.) по желанию сотрудника: если сотрудник до истечения 2-мес. срока находит работу и изъявляет желание расторгнуть договор. В ст.180 ТК говориться - Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е если бы сотрудника уволили по истечении 2 х мес. - выплачиваем компенсацию за первый мес и далее за 2 и 3 (при нетрудоустройстве). А если расторжение ранее 2 х мес. - мы выплачиваем з/п (и пр.расчеты) за работу по день увольнения и дополнительно компенсацию исходя из среднемесячного заработка с даты увольнения по дату в уведомлении? Т.е.в данном случае компенсация за 1 й месяц здесь уже не выплачивается. Прошу помочь. Правильно ли понимаем ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
19.10.2021, 16:56

Наталья! Если ранее 2 месяцев, то выплачиваете ему только средний заработок до истечения срока увольнения, а выходное пособие ему не платите (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ). Да, с даты увольнения по дату, указанную в уведомлении, т.е. когда истекает 2-месячный срок. А выходное пособие в итоге не платите и не сохраняете средний заработок на период его трудоустройства. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ст.180 Трудового кодекса РФ:

Цитата:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
19.10.2021, 17:19
Это лучший ответ

Доброго дня Наталья

Согласно ст.180 ТК - Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Досрочно увольняемые по сокращению работники получают еще и дополнительную компенсацию в размере своего среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени до конца предупреждения об увольнении.

Выплатить все причитающиеся сотруднику суммы (кроме сохраненного заработка за 2-й и 3-й месяцы нетрудоустройства) необходимо в день увольнения — ст. 140 ТК РФ.

Получается, в день увольнения при досрочном сокращении ему надо выплатить:

зарплату за время работы, предшествующее увольнению (в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты);

компенсацию за неиспользованные им ранее отпуска (ст. 127 ТК РФ);

выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ) либо в повышенном размере, если это установлено в организации

дополнительную компенсацию.

Цитата:
В среднемесячный заработок работника, используемый, в том числе, и для расчета дополнительной компенсации, входят все выплаты, предусмотренные действующей в организации системой оплаты труда (ст. 139 ТК РФ и Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922 (далее – Положение № 922

ПРИМЕР:

Работника уведомили 31.08.2017 о грядущем увольнении по сокращению с истечением 2-месячного срока 31.10.2017. С его письменного согласия трудовой договор досрочно расторгли 15.09.2017. Зарплата этого работника — 50 тыс. руб. в месяц. Как посчитать размер допкомпенсации за досрочное увольнение, если расчетный период полностью отработан?

Допкомпенсация за досрочное увольнение выплачивается сокращенному сотруднику за период с 16.09.2017 по 31.10.2017. В этом периоде по производственному календарю 2017 года 32 рабочих дня.

П. 9 Положения N 922 предписывает использовать в предусмотренных ТК РФ случаях среднедневной заработок при определении среднего заработка. Средний заработок находится умножением среднедневного заработка на количество дней в подлежащем оплате периоде.

https://glavkniga.ru/situations/s505165

Расчетный период — 248 рабочих дней.

Среднедневной заработок — 2419,35 руб. ( (50 000 руб. x 12 мес.) / 248 раб. дней).

Сумма допкомпенсации за досрочное увольнение составляет 77419,35 руб. (2419,35 руб. x 32 раб. дня).

https://glavkniga.ru/situations/s505165

ВЫВОД:

При досрочном увольнении по соглашению сторон при сокращении вы выплачиваете з/п и прочие выплаты + компенсацию с даты увольнения до даты истечения срока уведомления из расчета: размера заработно платы, дней в месяце, расчетного периода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.10.2021, 17:47

Суть указанной нормы ст. 180 ТК РФ такая - поясняю на примере -

Предупредили об увольнении 24.09.2021, дата увольнения 24.11.2021.

Работник согласился 21.10.2021 быть уволенным - ему с 22.10.2021 по 24.11.2021 рассчитываюn сумму, исходя из среднего заработка и выплачивают при увольнении. - в данном случае чуть более чем за месяц.

И это дополнительная выплата - к тому что предусмотрено в ст.. 178 ТК РФ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
19.10.2021, 19:24
Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте.

Вы правильно понимаете, да, расчёт с даты увольнения по дату, указанную в уведомлении.

В данном рассматриваемом случае Вам нужно будет при увольнении работнику до истечения 2 месяцев выплатить средний заработок.

Выходное пособие ему не платится.

Цитата:
Работник имеет право согласиться с предложением работодателя расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения о сокращении.

В этом случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Правовое основание данного вопроса это статья 180 ТК РФ

Цитата:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362793/02e696b7c281324f6e3a55bb76c2737f043ad822/

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
19.10.2021, 19:56

Наталья Здравствуйте!

Вы вполне все правильно понимаете, Выплачивается заработная плата на день увольнения, если отпуск не был использован, то компенсацию обязательно включить. Дополнительную компенсацию в этом случае не выплачивается, так как гражданин нашел работу.

В силу ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Цитата:
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Увольнение по сокра

В компании запланирована оптимизации штатной структуры и исключение из штата должности. Сотрудники будут извещены о сокращении в соотв. С законодательством за 2 месяца. Вопрос по корректности сроков уведомления: если мы сотрудников уведомляем 20.10.2021 г., какой срок увольнения поставить безопасно, не нарушая закон по срокам и включаются ли в срок 2 мес. праздничные дни в ноябре? Спасибо.

Юрист г. Саратов
19.10.2021, 13:11

Праздничные дни включаются, последний день также 20 число. Если на выходной (нерабочий) день выпадает, то после него следующий рабочий день последний.

Порядок увольнения в связи с сокращением численности или штата работников устанавливается ст. ст. 81 и 180 ТК РФ. В соответствии со ст.14 ТК РФ, если последний день срока уведомления (день увольнения) приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
19.10.2021, 13:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья!

1. Срок уведомления о сокращении штата (должности) исчисляется [b]в календарных днях[/b], соответственно праздничные и выходные дни НЕ исключаются из этих 2-х месяцев.

2. При этом первым днем периода считается день, следующий за днем сокращения (ч. 2 ст. 14 ТК РФ).

[quote]Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.[/quote]

3. Если вы сотрудника уведомили под роспись 20.10.2021 года, то вы должны его уволить 20.12.2021 года, издав Приказ, выплатив расчет и выдав трудовую книжку.

[u]20.12.2021 года - это последний рабочий день сотрудника.[/u]

В соответствии со ст. 180 ТК РФ,

[quote]О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.[/quote]

Также, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

[b]Если уведомление о сокращении вы направили по почте, то отсчет 2-х месяцев идет с даты получения уведомления сотрудником. [/b]

[u]Всех благ Вам![/u]

[i]Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным. [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.10.2021, 13:16

Праздничные дни и выходные включаются в указанные вами 2 месяца.

Если увольнение планируется точно в срок в соответствии с уведомлением, то уволить сотрудников нужно будет не позднее 20 декабря, то есть в понедельник.

Также по соглашению сторон можно уволить работников и раньше в соответствии по п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.10.2021, 13:19

Норма ТК РФ -

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

[quote]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись [b]не менее чем за два месяца до увольнения.[/b]

...[/quote]

Про вакансии не забудьте - даже уборщицы! Их все надо предложить сокращаемым под роспись!

[b]Про срок - не менее 2-х месяцев, рекомендую при дате уведомления о сокращении - 20.10.2021 сократить можно 20.12.2021, прибавьте немного для верности - последний рабочий день 24.12.2021.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.10.2021, 13:39

Здравствуйте, Наталья! Отвечу кратко. Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ срок 2 месяца исчисляется в календарных днях, т.е. туда включаются и выходные, и праздничные дни, если они будут выпадать на середину этого срока. А вот если конец срока выпадет на выходной или праздничный, то согласно ст.14 Трудового кодекса РФ переносится на ближайший рабочий день. Но здесь переноса не будет.

[quote]Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.[/quote]

[quote]Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
19.10.2021, 14:10
Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте.

Согласно статьи 180 ТК РФ

[quote] О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения[/quote]

[b]В данном рассматриваемом случае, для верного составления уведомления по оптимизации штатной структуры и исключения из штата должности необходимо понимать несколько условий[/b]

1) срок считаем в календарных днях, праздничные дни исключению не подлежат.

2) и главное правило - первый день периода считаем день, который следует за днем сокращения.

Это следует из части 2 ст. 14 ТК РФ.

[u]В Вашем случае, последний день у работников должен быть 20 декабря 2021 года, в связи с чем, надо произвести расчёт, внести сведения в его карточку работника, выдать трудовую книжку. [/u]

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет

Остальные за бортом... Соответственно возникает вопрос, не ущемляют ли мои права, по каким принципам был произведен отбор?

Вопрос о сокращении штата сотрудников. В связи с оптимизацией организационной структуры и снижению расходов... тра - та - та... Работадатель издал приказ на подпись о сокращении штата, и уведомление о существующих свободных вакансиях. В общем речь идёт о сокращении 14 штатных должностей, в которых вхожу соответственно я. (Забегая наперед, скажу, что в дальнейшем, 11 сотрудникам предоставили возможность подписать договора о переводе в другую подрядную организацию, и они остаются на тех же самых местах, но числятся в другой конторе... остальные за бортом... Соответственно возникает вопрос, не ущемляют ли мои права, по каким принципам был произведен отбор?

Второй вопрос. Так же мною было подписано уведомление о наличии свободных вакансий. Если я не соглашусь о переводе на эти вакансии, (они для меня спорные, отличаются от прежних моих обязанностей) не нарушаются ли здесь мои права, т.к. те вакансии которые мне предложили - меня не устраивают.

Третий вопрос. Могут ли меня сократить (сейчас я фактически отрабатываю 2 месяца после уведомления) если я семейный иждивенец. На мне жена, и годовалый ребенок. Жена НЕ находится в отпуске по уходу за ребенком, т.к. на момент беременности она ни где официально не работала. Как правильно поступить, на какие компенсации могу рассчитывать?

Юрист г. Москва
13.06.2020, 17:21

[quote]При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ).[/quote]

Из вопроса нельзя сделать точный вывод, соблюдены ли все условия закона, по каким принципам был проведен отбор, мы не знаем, за какое время предупреждают, тоже, будут ли выплачены компенсации и т.д.

То что Вам предлагают должности, которые Вас не устраивают, это нормально, предлагают все равные и нижестоящие должности, вплоть до сторожей и уборщиц (и эти должности тоже).

Относительно семейного положения, то

[quote]ч. 4 ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).[/quote]

Из того, что Вы описали, запрета на Ваше сокращение не усматривается в безусловном порядке.

В случае нарушения закона Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях, а по взысканию зарплаты и других выплат - 1 год.

За помощью Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Увольнение при оптимизации штатного расписания

Правомерно ли увольнение с занимаемой должности при оптимизации штатного расписания и исключения из него занимаемой мной должности. Уведомление выдано за 2 месяца, но думать не дали, а заставили сразу подписать. Трудовой договор заключён бессрочно. Предыдущая, занимаемая мною должность сейчас вакантна, но мне её не предложили, хотя по ней раньше у меня тоже был бессрочный трудовой договор. Что делать?

Юрист г. Москва
25.06.2014, 20:30

Доброго времени! Факт подписания Вами уведомления о сокращении штатов не означает Вашего согласия с предстоящим увольнением, а только подтверждает соблюдение процедуры работодателем. Работодатель обязан предлагать Вам все имеющиеся у него вакантные места. Вы можете и сами обратиться к руководству с предложением своей кандидатуры на эту должность, но делать это нужно письменно. Если потребуется помощь-обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Трудовые споры

Прошу проконсультировать по вопросу сокращения. 29 декабря 2020 года было вручено уведомление о сокращении 2-х ведущих бухгалтеров из организации. 24.12.2020 г был издан приказ на предприятии о сокращении штата, в связи с проведением организационно-штатных мероприятий, с исключением из штатного расписания вышеуказанных должностей. При этом, новая орг. структура и новое штатное расписание на момент вручения уведомления не были утверждены. Были предложены должности не соответствующие квалификации бухгалтеров. Так же наша организация является дочерним предприятием другой организации, но мы 2 разных юр.лица и наши функции передают этой организации без какого либо распоряжения. На сколько правомерно сокращение?

Юрист г. Долгопрудный
05.02.2021, 11:01

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://zen.yandex.ru/media/lawforall/kak-i-kakie-vakansii-rabotodatel-doljen-predlojit-pri-sokrascenii-5e8e0d851b24a318e7ac6459

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Можно ли вводить в действие новое штатное расписание и увольнять работника по сокращению в один день?

Можно ли вводить в действие новое штатное расписание и увольнять работника по сокращению в один день? И как в таком случае будет оплачиваться последний рабочий день работника, если его в штатке уже нет? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Юрист г. Чебоксары
05.10.2018, 08:42

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Ляйсан Юсупова. Днем увольнения считается последний рабочий день. Оплата должна производиться согласно штатному расписанию. Удачного вам дня!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
05.10.2018, 08:45

Нельзя увольнять в один день. Согласно статье 180 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящем увольнении работника нужно предупредить за два месяца. Согласно статье 178 Трудового кодекса ему нужно выплатить выходное пособие. Если работник фактически работает, то в штате он должен быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.10.2018, 08:47

Так можно делать только если работник согласен, по соглашению сторон, а не по инициативе работодателя (ст. 79-80 ТК РФ). У работника будет один единственный день приема и увольнения. Тот в который его приняли и уволили. С 9-00 он мог начать работать, потом к концу дня с работодателем можно было договориться об увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.10.2018, 08:53

В соответствии со ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись[b] не менее чем за два месяца до увольнения.

[/b]

Сначала издается приказ о «О внесении изменений в штатное расписание» на основании ст. 74 ТК РФ, потому уведомляются сотрудники. В один день все сделать нельзя. Это противоречит закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
05.10.2018, 08:55

[b]Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации приказ о сокращении штата (о внесении изменений в штатное расписание) издается за два месяца до предполагаемого увольнения работника, но вводится в действие одновременно с приказом об увольнении работника. Оплачивается по старому штатному расписанию. Ст 81,180 ТК РФ[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2018, 08:57

Такую спешку можно объяснить только реорганизацией...

А увольнять по ст. 75 ТК РФ, то есть при смене собственника имущества предприятия, можно только руководящий состав.

На других работников такое обстоятельство не распространяется и не является основанием для прекращения трудовых отношений.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
05.10.2018, 09:03
Это лучший ответ

Дата увольнения работников в связи с сокращением штата должна определяться не датой вступления в силу штатного расписания в новой редакции, а истечением двухмесячного срока, установленного частью второй ст. 180 ТК РФ. Если уволить работника на следующий день после того, как должность исключена из штатного расписания, существует вероятность восстановления на работе в случае подачи иска в суд, поскольку работник продолжил работу и сокращение формально не состоялось.

Следовательно, при увольнении работников в связи с сокращением численности или штата организации новая редакция штатного расписания должна вводиться в действие в день увольнения работников, который является последним днем работы увольняемого работника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
05.10.2018, 09:19

А в чем такая острая необходимость ведения нового штатного расписания именно в день увольнения сокращаемого работника? Думаю, что вполне возможно без каких то проблем издать приказ ст 8 ТК РФ о введении нового штатного расписания и на следующий день после увольнения.. Единственной проблемой в ситуации, когда вводится штатное расписание в день увольнения сокращаемого работника, будет требование этого работника оплатить его последний день по новому штатному расписанию. Работодатель не может отказать, говоря работнику, что Вы все равно увольняетесь и вам оплата будет по старому. Штатному расписанию

В этой ситуации можно поступить следующим образом:

1 Ввести новое штатное расписание на следующий день после увольнения работника.

2 Ввести новое штатное расписание в день увольнения работника (Трудовой кодекс РФ не запрещает это) Оплатить по новому штатному расписанию последний день И сразу же после увольнения исключить из штатного расписания эту единицу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
05.10.2018, 09:40

Здравствуйте!

Дата увольнения работников в связи с сокращением штата должна определяться не датой вступления в силу штатного расписания в новой редакции, а истечением двухмесячного срока, установленного частью второй ст. 180 ТК РФ.

Кроме того, если работодатель в день увольнения, зафиксированный в предупреждении, не реализовал свое право на сокращение штатной единицы (должности), действие трудового договора продолжается (по аналогии с частью шестой ст. 80 ТК РФ). Такой же вывод можно сделать и тогда, когда в уведомлении дата увольнения не указана, но работодатель пропустил двухмесячный срок. Поэтому в случае пропуска срока увольнения в связи с сокращением численности или штата работников процедуру увольнения следует начать заново.

Согласно из практики суды указывают на то, что измененное штатное расписание, из которого исключены должности сокращенных работников, может вступить в силу на следующий день после увольнения соответствующих работников.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
₽ VIP

Каким образом правильно, законным путем все это оформить?

Согласно новому шиатному расписанию, в организации сокращается полностью отдел и одна должность из другого отдела с 1 октября. В сокращаемом отделе имеются работники с преимущестаенным правом оставления на работе. Нам нужно создать комиссию по преимущественному праву? И можем ли мы подвести под сокращение сотрудников из других отделов, имеющих более низкую квалификацию а из сокрашаемого отдела перевести на их места. Каким образом правильно, законным путем все это оформить?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.06.2020, 18:06

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Сократить вы можете только те должности, которые выведены из штатного расписания, соответственно, уволить можно только тех работников, которые занимают эти должности. Что касается преимущественного права оставления на работе, то для этого не обязательно создавать комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.06.2020, 18:12

Здравствуйте, Ирина! Имеет смысл создать комиссию, чтобы были соблюдены положения статьи 179 Трудового кодекса РФ в части преимущественного права остаться в трудовых отношениях и не быть сокращенными при равной производительности труда при наличии указанных в данной статье оснований. Из других отделов возможно уволить по сокращению работников более низкой квалификации, а вот переводы на другую работу нужно оформлять с согласия работников через доп. соглашение, т.к. произвольно изменить условия трудового договора работодатель не вправе. Также помните, что об изменениях или о сокращении Вы должны уведомить под роспись за 2 месяца. И в случае если работник не примет решение относительно перехода на другeю должность, то возможно оформление приказа о его увольнении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
24.06.2020, 19:47

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, сокращается ДОЛЖНОСТЬ, а не работник! И никаких других работников, вы не имеете права сокращать. Перед тем, как приступать к самой процедуре, следует уточнить, будет это сокращение численности или все-таки штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работника нужно предупредить персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Попадающему под сокращение работнику необходимо предложить имеющиеся у работодателя вакантные должности, на которые он может быть переведен (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Если работник не согласился ни на одну из предложенных вакансий, в последний день его работы отдел кадров оформляет приказ о прекращении трудового договора (форма № Т-8 или Т-8 а). Формулировка причины увольнения может быть следующая: "Сокращение численности (штата) работников организации, п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
24.06.2020, 20:13

Здравствуйте.

Никакой комиссии в этом случае создавать не нужно - закон не обязывает. Если имеются работники с преимущественным правом, то им необходимо предложить другие имеющиеся вакансии, а если вакансий нет, то уволить в связи с сокращением.

Если у Вас меняется штатное расписание только в части ликвидации конкретного отдела, то другие сотрудники не при чем, и Вы не можете их внести в список сокращений. То есть, другие отделы остаются неизменными.

Обратите внимание, что преимущества действуют только в том случае, если стоит выбор между сотрудниками при исключении из штатного расписания одной из двух одинаковых должностей. Тогда на оставшейся одной единице (должности) в штатном расписании у Вас должен быть оставлен тот из двух работников, который имеет преимущества.

Например, имеется две должности специалиста-программиста, из двух должностей программистов остается одна, а работников двое. В этом случае оставляете на работе того сотрудника, который имеет преимущества, второго увольняете в связи с сокращением, если отсутствует (или он не выбрал) другая имеющаяся работа.

То есть, Вам необходимо соблюсти процедуру увольнения, предусмотренную ст.ст.81, 178-180 ТК РФ. В соответствии со ст.179 ТК РФ:

[quote]При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.[/quote]

В соответствии со ст.180 ТК РФ:

[quote]При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.[/quote]

В соответствии со ст.81 ТК РФ:

[quote]Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.[/quote]

Обратите внимание на позицию Верховного Суда РФ по этому вопросу, выраженную в Постановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", п.29:

[quote]Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).[/quote]

То есть, сотрудникам с преимущественным правом Вам необходимо предлагать ВСЕ имеющиеся вакансии, даже те, где требуется более низкая квалификация (при отсутствии соответствующей работы).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
25.06.2020, 11:24
Это лучший ответ

Ирина, добрый день!

[b]Нет, не предусмотрено законодательством создание комиссии по вопросу, кто пользуется преимущественным правом при сокращении.[/b]

Вы сокращаете либо определенные должности, либо определенный отдел.

[u]Тут на самом деле все просто:[/u]

Есть должности, которые необходимо сократить.

Уведомляете данных работников о сокращении за 2 месяца.

Ст. 180 ТК РФ,

[quote]О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.[/quote]

Если у вас есть свободные вакансии в организации, то предлагаете данные вакансии сотрудникам, которые имеют преимущественное право.

Ст. 179 ТК РФ,

[quote]При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.[/quote]

[b]Если сотрудников, с преимущественным правом не устраивают предложенные вакантные места, то вы и сокращаете.[/b]

[quote] И можем ли мы подвести под сокращение сотрудников из других отделов, имеющих более низкую квалификацию а из сокращаемого отдела перевести на их места[/quote]

[u]Нет, вы не можете так делать - это незаконно.[/u]

Если должность попадает под сокращение - то ее сокращают и на эту должность вы никого перевести не можете. Должности НЕТ, ВЫ ЕЕ СОКРАТИЛИ! КУДА вы будете переводить сотрудника?

Если вы сокращаете отдел, то соответственно все должности в этом отделе сокращаются, таким образом вы также НЕ МОЖЕТЕ перевести сотрудников.

Успехов Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я оспорить факт сокращения?

Получил уведомление о сокращении. Но с приказом о внесении изменений в штатное расписание меня ознакомить отказались. Могу ли я оспорить факт сокращения?

Юрист #7193180
Адвокат г. Москва
05.12.2018, 18:37

Согласно статье. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой.

Факт сокращения целесообразно оспаривать в судебном порядке, когда уже вынесен приказ об увольнении по этому основанию. В этом случае, если увольнение было незаконным, возможно заявление требований о восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
06.12.2018, 05:22

Доброе утро.

Руководитель организации свое решение о сокращении численности штатов должен оформить приказом или распоряжением о сокращении численности/ штата организации. Приказ издается не менее, чем за два месяца до увольнения (за три месяца - если увольнение носит массовый характер).

Приказ о сокращении должен содержать причину сокращения, сведения о лицах, ответственных за мероприятие, сроки проведения этих мероприятий.

Необходимо учесть, что изданию приказа о сокращении штата предшествует приказ об утверждении нового штатного расписания, в котором указывается срок вступления его в силу.

Приказ об утверждении нового штатного расписания и приказ о проводимых мероприятиях по сокращению штата регистрируются в установленном у работодателя порядке и оглашаются сотрудникам.

Если в организации имеются вакансии, их следует предлагать сокращаемому работнику (если они подходят ему по квалификации и состоянию здоровья) по мере их появления в течение двух месяцев, пока действует срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

Нередко суды восстанавливают работников именно из-за того, что им предложили не все вакансии. Суды тщательно проверяют, совпадают ли должности в штатном расписании и в предложениях о вакансиях.

Предлагать нужно не только должности, соответствующие квалификации работника, но и нижестоящие.

Нарушение процедуры увольнения по сокращению штатов вы можете оспорить в судебном порядке.

[quote]Заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки, либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки, а о разрешении иного индивидуального трудового спора - в трехмесячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права[/quote] (ч.1 ст. 392 ТК РФ, ст. 24 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Может ли работодатель отменить сокращение в последний день?

Может ли работодатель отменить сокращение в последний день?

В уведомлении о сокращении указано

2. По истечению двух месяцев со дня получения настоящего уведомления трудовой договор с Вами будет расторгнут в соответствии с п.2 ч. Ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка.

Уведомление выдано 16-го числа, через 2 месяца 16 и 17 число приходится на выходные, по 14 статье ТК последним днем считается ближайший рабочий день.

Могут ли меня не сократить 18-го числа сказав что сокращение отменили.

Я хочу сократиться.

Юрист г. Белорецк
12.08.2014, 17:37

Могут не сокращать.Это право РД.:sm_bs:Если хотите увольняйтесь по сокращению досрочно по ч. 3 ст. 180 ТК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.08.2014, 17:40

Могут не сократить. Хотя маловероятно, что это будет в последний день. Ведь в последний день уже по бухгалтерии долен быть проведен весь ваш расчет. Если руководитель отменит сокращение вдруг сразу напишите об увольнении по собственному желанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.08.2014, 17:42

Если Вы не выйдете на работу 18, Вас обязаны сократить.

Ст. 80 ТК РФ: "Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается".

То же при сокращении - работодатель может отменить сокращение, подписав приказ об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
12.08.2014, 17:50

Здравствуйте!

Увольнение в связи с сокращением рабочего места является увольнением по инициативе работодателя. настаивать на сокращении работник не может. Работодатель обязан уволить работника в срок уведомления или сохранить прежние трудовые отношения или уведомить о новом сроке сокращения за два месяца до даты сокращения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
12.08.2014, 17:55

Согласно п. 2 части первой статьи 81 ТК РФ, уже не смогут отменить сокращение, так как при расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

У Вас есть право сократиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
12.08.2014, 18:03

Ст.81ТК РФ, в том числе и п.2 этой статьи предусматривает увольнение по инициативе работодателя, это значит, работодатель вправе прекратить процедуру сокращения своих работников

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2014, 18:15
Это лучший ответ

Работодатель имеет право сокращать штат и численность, равно как имеет право отменить свой приказ в последний момент (в день увольнения). Так же вы можете отозвать свое заявление об увольнении по собственному желанию в последний день работы. Разумеется, если работодатель отменяет приказ, то и для увольнения в связи с сокращением оснований не будет, т.к. отменено само исключение должности из штатного расписания.

В этом вопросе со сроками расторжения трудового договора в связи с сокращением очень многое зависит от того , с какого дня должность, которая подлежит сокращению, исключается из штатного расписания.

В связи с этим правильнее было бы в уведомлении указать, с какого числа вступает в силу новое штатное расписания и какой день (рабочий) в связи с этим является последним по исключаемой должности (днем увольнения), как и указано в ст. 84.1 ТК РФ. об общих правилах расторжения трудового договора. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ РАБОТЫ РАБОТНИКА, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность). В качестве исключительных случаев здесь подразумеваются периоды, когда за работником сохраняется средний заработок (отпуска., больничные и т.п.) для варинатов увольнения НЕ по инициативе работодателя (ч.6 ст. 81 ТК РФ).

Статья 180 ТК РФ гласит. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца до увольнения. Таким образом если увольнение планируется на пятницу, т.к. с понедельника уже вступает в силу новое штатное расписание, то уведомить работника следует не менее чем за два месяца ДО дня увольнения.

А статья 14 ТК РФ по поводу того, что если последний день срока приходится на выходной, то увольнение производится в следующий ближайший рабочий вообще не подходит, так нет в законе конкретного срока, по истечении которого трудовой договор расторгается по сокращению. НЕ МЕНЕЕ чем за два месяца работодатель обязан предупредить работника об увольнении, что может означать и за 2,5 и за три месяца и более. Это не срок, а период хотя и при наличии ограничения (минимального срока).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.08.2014, 18:32

ПО СТ. 180 ТК РФ РАБОТОДАТЕЛЬ УВЕДОМЛЯЕТ НЕ МЕНЕЕ ЧЕМ ЗА 2 МЕСЯЦА. ПОЭТОМУ ДНЕМ УВОЛЬНЕНИЯ БУДЕТ 18 ЧИСЛО.

СОКРАЩЕНИЕ ШТАТОВ - ЭТО ОСНОВАНИЕ УВОЛЬНЕНИЯ ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ, ПОЭТОМУ ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ ПЕРЕДУМАЕТ, УВОЛЬНЕНИЯ НЕ БУДЕТ. В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМ ЖЕЛАНИЮ. ВЫ МОЖЕТЕ ПОДАТЬ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ И ЗАВТРА, Т.К. РАБОТНИК ДОЛЖЕН ПРЕДУПРЕДИТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ЗА 2 НЕДЕЛИ. ИЛИ ВЫ МОЖЕТЕ СОГЛАСОВАТЬ ДАТУ УВОЛЬНЕНИЯ С РАБОТОДАТЕЛЕМ И ОФОРМИТЬ УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН - НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГЛАШЕНИИ СТОРОН С 18 ЧИСЛА. ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ПОДПИШЕТ ЕГО, НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение