Как выплачивать компенсацию при досрочном расторжении трудового договора до истечения 2 месяцев?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В компании запланирована оптимизации штатной структуры и исключение из штата должности. Сотрудники будут извещены о сокращении в соотв. С законодательством за 2 месяца. Вопрос по досрочному расторжению трудового договора (до истечения 2-х мес.) по желанию сотрудника: если сотрудник до истечения 2-мес. срока находит работу и изъявляет желание расторгнуть договор. В ст.180 ТК говориться - Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Т.е если бы сотрудника уволили по истечении 2 х мес. - выплачиваем компенсацию за первый мес и далее за 2 и 3 (при нетрудоустройстве). А если расторжение ранее 2 х мес. - мы выплачиваем з/п (и пр.расчеты) за работу по день увольнения и дополнительно компенсацию исходя из среднемесячного заработка с даты увольнения по дату в уведомлении? Т.е.в данном случае компенсация за 1 й месяц здесь уже не выплачивается. Прошу помочь. Правильно ли понимаем ситуацию. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! Если ранее 2 месяцев, то выплачиваете ему только средний заработок до истечения срока увольнения, а выходное пособие ему не платите (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ). Да, с даты увольнения по дату, указанную в уведомлении, т.е. когда истекает 2-месячный срок. А выходное пособие в итоге не платите и не сохраняете средний заработок на период его трудоустройства. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Ст.180 Трудового кодекса РФ:

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Это лучший ответ

Доброго дня Наталья

Согласно ст.180 ТК - Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Досрочно увольняемые по сокращению работники получают еще и дополнительную компенсацию в размере своего среднего заработка, рассчитанного пропорционально времени до конца предупреждения об увольнении.

Выплатить все причитающиеся сотруднику суммы (кроме сохраненного заработка за 2-й и 3-й месяцы нетрудоустройства) необходимо в день увольнения — ст. 140 ТК РФ.

Получается, в день увольнения при досрочном сокращении ему надо выплатить:

зарплату за время работы, предшествующее увольнению (в том числе компенсационные и стимулирующие выплаты);

компенсацию за неиспользованные им ранее отпуска (ст. 127 ТК РФ);

выходное пособие в размере среднемесячного заработка (ст. 178 ТК РФ) либо в повышенном размере, если это установлено в организации

дополнительную компенсацию.

В среднемесячный заработок работника, используемый, в том числе, и для расчета дополнительной компенсации, входят все выплаты, предусмотренные действующей в организации системой оплаты труда (ст. 139 ТК РФ и Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановлением Правительства от 24.12.2007 N 922 (далее – Положение № 922

ПРИМЕР:

Работника уведомили 31.08.2017 о грядущем увольнении по сокращению с истечением 2-месячного срока 31.10.2017. С его письменного согласия трудовой договор досрочно расторгли 15.09.2017. Зарплата этого работника — 50 тыс. руб. в месяц. Как посчитать размер допкомпенсации за досрочное увольнение, если расчетный период полностью отработан?

Допкомпенсация за досрочное увольнение выплачивается сокращенному сотруднику за период с 16.09.2017 по 31.10.2017. В этом периоде по производственному календарю 2017 года 32 рабочих дня.

П. 9 Положения N 922 предписывает использовать в предусмотренных ТК РФ случаях среднедневной заработок при определении среднего заработка. Средний заработок находится умножением среднедневного заработка на количество дней в подлежащем оплате периоде.

Подробнее ➤

Расчетный период — 248 рабочих дней.

Среднедневной заработок — 2419,35 руб. ( (50 000 руб. x 12 мес.) / 248 раб. дней).

Сумма допкомпенсации за досрочное увольнение составляет 77419,35 руб. (2419,35 руб. x 32 раб. дня).

Подробнее ➤

ВЫВОД:

При досрочном увольнении по соглашению сторон при сокращении вы выплачиваете з/п и прочие выплаты + компенсацию с даты увольнения до даты истечения срока уведомления из расчета: размера заработно платы, дней в месяце, расчетного периода.

Суть указанной нормы ст. 180 ТК РФ такая - поясняю на примере -

Предупредили об увольнении 24.09.2021, дата увольнения 24.11.2021.

Работник согласился 21.10.2021 быть уволенным - ему с 22.10.2021 по 24.11.2021 рассчитываюn сумму, исходя из среднего заработка и выплачивают при увольнении. - в данном случае чуть более чем за месяц.

И это дополнительная выплата - к тому что предусмотрено в ст.. 178 ТК РФ!

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте.

Вы правильно понимаете, да, расчёт с даты увольнения по дату, указанную в уведомлении.

В данном рассматриваемом случае Вам нужно будет при увольнении работнику до истечения 2 месяцев выплатить средний заработок.

Выходное пособие ему не платится.

Работник имеет право согласиться с предложением работодателя расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения о сокращении.

В этом случае работодатель обязан выплатить работнику дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленном пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Правовое основание данного вопроса это статья 180 ТК РФ

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении

Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Наталья Здравствуйте!

Вы вполне все правильно понимаете, Выплачивается заработная плата на день увольнения, если отпуск не был использован, то компенсацию обязательно включить. Дополнительную компенсацию в этом случае не выплачивается, так как гражданин нашел работу.

В силу ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Всего Вам наилучшего!