Администрация ВУЗа требует размещать учебные материалы в интернете - законное решение или нарушение авторских прав?

• г. Нижний Новгород

Работаю в вузе. Администрация издала приказ, согласно которого все учебные материалы необходимо размещать в некоей образовательной среде ВУЗа. По сути-в свободном интернет-доступе. Смущает следующее: лекции и материалы занятий-это авторские документы, потом их невозможно будет издать, так как они не пройдут проверку антиплагиат, будучи размещены в интернете. Да и студентам какой смысл ходить на занятия, если все материалы доступны, снизится посещаемость. Насколько законны действия администрации?

Ответы на вопрос (4):

Выкладывая в интернет будет указываться автор, при этом Вы можете изменять материал для публикации. За отказ от такого размещения предусмотрены санкции?

Санкции-это сама наша работа. У нас не выполняется майский Указ президента 2012 и зарплата профессора составляет не более 30 тыс руб. так что терять там особо нечего.

Не очень понятно, с точки зрения права все ровно наоборот - такое выкладывание материалов, с Вашей подписью, как раз защищает Ваши авторские права (указываются дата и время обнародования).