Можно ли покинуть РФ с двумя паспортами и действующим ВНЖ на девичью фамилию?
199₽ VIP

• г. Москва

Я россиянин женился на гражданке Беларуси. У неё был российский Вид на жительство. Произошла смена фамилии, она в Беларуси получила новый паспорт на новую фамилию, старый паспорт остался. Запись на замену пмж только через месяц, может ли супруга выехать до получения нового вида на жительство с новой фамилией за границу и вернуться обратно в РФ если с собой взять оба паспорта, действующий вид на жительство на девичью фамилию и свидетельство о браке?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Андрей! Может. Согласно требованиям Федерального закона

от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" изменение персональных данных в документе вид на жительство, не является препятствием для перемещения такого гражданина через границу территории РФ и обратно. В этой связи она вправе как выехать, так и въехать при наличии действующего вида на жительства, паспорта гражданина, удостоверяющего личность за пределами родного государства, а также свидетельства о браке.

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Глава IV. Порядок оформления и выдачи документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства

В статье 24 этого закона сказано: Статья 24. Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Между Россией и Белоруссией существует безвизовый режим - вашей жене для въезда в Россию нужно въезжать по новому паспорту, показав действующий вид на жительство на девичью фамилию и свидетельство о браке Их этих документов видно что это один и тот же человек, но только сменивший фамилию.

Здравствуйте!

Да может выехать, ограничений нет

На граждан РБ вообще ограничения на въезд в РФ не распространяются согласно ПП-635 р

При наличии свидетельства б браке с гражданином РФ-не распространяются на граждан любых стран.

Здравствуйте Андрей!

Безусловно может если будет иметь при себе оба паспорта, действующий ВНЖ на девичью фамилию и свидетельство о браке, это все основные документы которые потребуются. Препятствий не возникнет при пересечении границы.

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 06.10.2021)

Всего Вам наилучшего!

Если взяла свидетельство о.браке, сможет, главное чтобы она взяла новый паспорт, свидетельство о браке, и всё больше ей ничего не нужно даже ПЦР

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (

Андрей, Доброго дня.

В данном рассматриваемом случае может. Только тест пцр надо сделать

Правовое основание данного вопроса это Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации
.

Она Ваша супруга, препятствий нет.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, может въехать и никаких ограничений нет.

Если что, ссылайтесь на Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 06.10.2021).