Куда обратиться, если следователь склоняет подозреваемого к ложным показаниям?

• г. Курск

Куда по жаловаться на Следователя который склоняет подозреваемого к даче показаний по ложному обвинению в уголовном деле. Год назад мою знакомую привлекли к уголовной ответственности по статье 159 часть 2 УК РФ по выдуманному ложному заявлению. Потерпевшая находиться в другом городе, знакомая оказывала помощь потерпевшей в написании курсовых работ и рефератов, так как заявительница является студенткой ВУЗ а другого города, и та решила потом вернуть деньги обвинив знакомую в оказании магических услуг через посредницу по телефону где она нашла на каком то сайте на заряд амулета (дальше полный бред) на привлечение половых партнеров вернее на любовь. Проблема в том что на предыдущего следователя мы со знакомой писали жалобы в генпрокуратуру, в службу собственной безопасности МВД по этому поводу, и его уволили из органов по тихому. В течение года было тихо пока знакомая не получила повестку приехать в другой город к другому следователю, для дачи показании, год тому назад знакомая моя будучи в качестве подозреваемой при адвокате отказалась давать показания по 51 статье Конституции РФ. Из телефонных разговоров по телефону между следователем и знакомой все разговоры записываются на диктофон моей знакомой стало ясно что следователь склоняет о признании, отдать деньги потерпевшей до суда, и суд учтет это, что мою знакомую надо ввести уже в качестве обвиняемой и надо расписаться и приехать, что второго фигуранта подозреваемого посредника ни надо, и у следователя есть достаточно доказательств, что номер телефона посредницы еще одной подозреваемой через которую вышла якобы на мою знакомую зарегистрирован на мою знакомую, это не так, моя знакомая сейчас находиться на амбулаторном лечении в поликлинике нашего города и другой город явиться не может заранее она уведомила следователя заказным письмом, следователь пугает приводом, то она приедет в наш город, то будет ждать выздоровление, то выпишет постановление о приводе, потом обратно на оборот, то надо встретиться чтоб та подписала протоколы и следователь ввела в уже мою знакомую в статус обвиняемой и тогда в суд. Моя знаковая бояться что дело уголовное сфабриковано и ее осудят.

Ответы на вопрос (6):

Жаловаться можете в Прокуратуру, Следственный комитет, суд и вышестоящему руководству.

Виталий, жаловаться, конечно, можно, но гораздо эффективнее заявить отвод следователю, обосновав, что следователь использует незаконные способы ведения деля. Отвод заявляется начальнику следственного отделения в письменной форме. На него должен быть получен письменный ответ. Если ответ не устроит или ответа вообще не будет, обжалуйте уже теперь сам ответ прокурору. Полагаю, после этого следователь станет гораздо осторожнее либо его вообще отстранят от дела.

Не тем путем идете. То, что следователи склоняют к признанию - это их устоявшаяся практика, и жаловаться тут нет оснований. Здесь лучше линию защиты качественно разрабатывать нужно. Адвокату, что, не доверяете?

В вашей ситуации рекомендую вам обратиться за квалифицированной помощью, и общаться со следователем только в присутствии адвоката, и не по 51 статье назначенного, а того, которому вы доверяете и в компетенции которого вы уверены.

Жаловаться можете в прокуратуру либо следственный комитет, а также в службу собственной безопасности полиции.

Отвод они могут отклонить в большинстве случаев, есть аудио запись диктофона знакомой и следователя, и давление следователя тут можно доказать уже о привлечении следователя к 302 УК РФ, и 303 УК РФ,номер телефона посредника есть справка от мобильного оператора что номер не принадлежит и не принадлежал знакомой, само дело сфабриковано, предыдущего следователя уволили и за него, мне нужен ответ, можем ли жаловаться в генпрокуратуру, и СК РФ.