Как поставиться на учет в военкомате, если нет оформления квартиры в собственности?

• г. Благовещенск

У меня сложилась такая ситуация. В конце августа этого года я переехал на новое место. Прописки и оформления квартиры в собственности до сих пор нет, хотя документы уже поданы. Был записан в школу по месту жительства через предоставление договора о купле-продаже квартиры. 6 ноября исполняется 18 лет, а я до сих пор не могу поставиться на учете в военкомате. Что мне может грозить в случае неявки? Какие документы нужны для постановки на учет по месту фактического пребывания в районном военкомате?

Ответы на вопрос (2):

Для постановки на воинский учет понадобятся:

паспорт, свидетельство о рождении и их копии;

справка с места жительства и справка о семейном положении;

справка с места работы или учебы;

шесть фотографий размером 3 x 4 сантиметра;

документ об образовании и его копия;

выписки, справки и другие медицинские документы о состоянии здоровья. Карту из поликлиники, информацию из психоневрологического, наркологического, противотуберкулезного и кожно-венерологического диспансеров военкомат запросит самостоятельно;

квалификационное удостоверение и его копия, если есть первый спортивный разряд или спортивное звание по военно-прикладному виду спорта;

оригинал и копия справки или удостоверения, подтверждающих, что юноша прошел подготовку в военно-патриотических молодежных и детских объединениях (при наличии).

Документы нужно представлять в военкомат лично.

Поскольку у вас есть проблемы с регистрацией по месту жительства, вы можете позвнить в военкомат и уточнить о ваших дальнейших действиях.

Здравствуйте.

Самое главное, что вам следует знать для постановки на воинский учет, это то, что в данный момент для постановки на воинский учет не требуется наличие постоянной или временной регистрации.

Так, согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет. Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Поэтому оформите заявление о постановке на воинский учет в письменной форме, указав в нем адрес фактического проживания и учебы.

Если у вас остались вопросы, вы можете написать мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.