Подскажите, пожалуйста, можно ли мне подать в суд за нанесение морального ущерба.

• г. Владимир

Возникает конфликтная ситуация: я замужняя молодая женщина обвинена второй женой своего свекра в том, что вступаю с ним в интимные отношения (но такого не было на самом деле) и якобы есть свидетели наших встреч. Данную информацию она распространяет среди моих родственников, чем вредит чести и достоинству меня и моей семьи. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне подать в суд за нанесение морального ущерба.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Вам необходимо обращаться в суд не просто с иском о возмещении морального вреда, а с иском о защите чести и достоинства и взыскании причиненного морального вреда. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация у меня не понятная. У меня имеется решение суда где в решении свидетель пояснил, что якобы у меня психические атаки. Я подал иск о защите чести и достоинства в отношении свидетеля, в качестве доказательства приобщил решение суда которое вступило в законную силу, но свидетель сказал, что такого он не говорил, судья истребовала протокол, а протоколе судебного заседания такого слова он не произносил, и суд мне отказал в удовлетворении исковых требований. В таком случае само решение суда порочит мою честь и достоинство, и что мне делать? Могу ли я как решение суда порочащее мою честь и достоинство признать недествительным, так как и суд первой инстанции и кассация вынесла определение, что ответчик не произносил слов психические атаки, хотя в решении суда это четко прописано.

Мужчина с которым у меня были интимные отношения, тайно снял видео с моим участием и распространяет его в соц сетях среди моих знакомых людей. Как можно это остановить и законно решить данную проблему.

Мой бывший гражданский муж уже в течении длительного времени избегает встречи и общения со мной демонстрирует мне своё негативное отношение и распространяет обо мне информацию вводящую в заблуждение людей. Подскажите можно ли это расценивать как нанесение морального ущерба? Я уже устала терпеть всё это.

Согласно УК Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. А для кого эти сведения должны быть ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫМИ? для меня или для того кто распространяет информацию или для всех? И чем тогда это отличается от оскорбления чести и достоинства?

Большое спасибо.

Мне позвонили из коллекторского агентства"Цербер"якобы мой сын должен заплатить долг. При этом они в соц сетях распространяют на меня порочащую честь и достоинство информацию. Угрожают завладением моей недвижимостью имеются аудио и фото материалы как на них подать в суд.

Здравствуйте. Идет суд по моему иску защита чести и достоинства и возмещение морального вреда. Подавала на бывшего мужа. Три свидетеля подтвердили что он распространяет про меня такие слухи что уши вянут. Он подает на моих свидетей в суд за лжесвидетельство хотя они сказали правду, единственный егодовод что они не помнят точных дату и время. И что у него естьсвои свидетели которые могут опровергнуть показания моих свидетелей и в тоже время он их на суд не привел.

Компания отказывается заменить мне товар по гарантийному обязательству. На моё заявление об этом руководителям этой компании мне было вручено официальное уведомление о том, что изделие повреждено в результате неправильной эксплуатации (что на самом деле не так). Тем самым, обвиняя меня во лжи, что естественным обвозом задевает мои чувства. Я намерен подать на них в суд за оскорбление чести и достоинства. Подскажите, пожалуйста, с чего мне следует начинать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая невеста распространяет обо мне лживую информацию что я гей в соцсети Одноклассники, среди моих знакомых, друзей и родственников, а также на открытых профессиональных и политических форумах))) Кроме того, она угрожает повесить наши интимные фото, но только со мной, месяц назад она наняла 3 е лицо которое начало писать под моими фото оскорбительные высказывания, в том числе под фото моей матери 78 лет об угрозе сексуального насилия! Она живет в Туркменистане, но гражданка России и Туркмении! Могу я подать иск о защите чести?

Можно ли в иске о чести и достоинстве не указывать конректную сумму возмещения морального ущерба, а оставить на усмотрение судьи, речь о распространении ложных сведений, порочащих честь и достоинство.

Я ответчик по делу о защите чести, достоинстве и деловой репутации. Истец представил доказательства в которых сам распространяет порочащии честь достоинство и деловую репутацию сведения. Я составил встречный тск, но как его подать не знаю. Можноо ли например в ходе судебного заседания судье его предъявить, или для этого надо явится в свободный день и подать в приемную суда. Подскажите у кого есть опыт. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение