Как разобраться с долей в квартире, задолженностью и запретами - вопросы и ответы.

• г. Иркутск

У меня конкретные вопросы по данной теме. Пожалуйста помогите разобраться.!

Есть квартира и 4 собственника в доле. Взрослые (25%, 22,975%, 27,025%) и Ребенок 15 лет с долей (25%). Общая задолжность по квартире около 80000 руб.

У взрослого собственника (25%) есть запреты (Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества). У остальных все чисто. В квартире прописаны Взрослые (25%, 22,975%) и ребенок (25%) Проживает только взрослый (25%). Остальные там не живут. Ребенок долги не оплачивает (ребенок живет отдельно с мамой (бывшая жена собственника 25% доли) из-за развода).

Вопросы: 1.Можно ли продать квартиру при данной ситуации?

2.Можно выписать ребенка и забрать долю т.к там не проживает и долги не оплачивает, и ребенку есть где жить в другом месте?

3. Если умирает взрослый с 25% долей, а у него запреты и долги, то кому передет его долг? И останется запрет после умершего?

P.S. взрослые владельцы долей 25 % и 27,025%-это родные брат и сестра.

Ребенок 25% долей это дочь взрослого владельца 25% доли (в разводе, ребенок не живет в квартире но прописан). Владелец доли 22,975% Является взрослым сыном Владелицы 27,025% доли.

Цель вопроса.! Владелица 27,05% Хочет полность от всех получить доли выписать всех кто там проживает, оплатить долги и продать квартиру.

В данной ситуации не знаем с чего начать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1. Квартиру продать можно после снятия запрета и согласия всех собственников (будут сторонами по дкп). Но так как есть несовершеннолетний, продажа его доли происходит с согласия органов опеки после выделения ему доли равной или превышающей по площади и стоимости в другой жилой недвижимости.

2. Забрать доли не получится, тем более у ребёнка, исходя из судебной практики, суды не дадут этого сделать.

3. Согласно части 3 гк рф, долги умершего переходят его наследникам, т.е. лицам, уеаследовавшим имущество после его смерти. Долги умершего подлежат взысканию с наследников в сумме, не превышающей стоимость унаследованного имущества.

Спасибо большое за ответ. Одно уточнение. Может ли мать ребенка у которого 25% доли написать отказ от доли у ребенка выписать ребенка из данной квартиры. Т.к есть где ребенку жить. Данная доля передет взрослому собственнику (с 27,025% доли). Ребенок живет в другой квартире. И если договориться о том чтобы ребенок отказался от доли. Такое возможно.? Ребенку 15 лет.

Спасибо.

Отказ от доли или дарение детской доли невозможно, запрещено законом.