Ребенок получил травму после конфликта в школе - стоит ли обращаться в прокуратуру?

• г. Владивосток

Девочке 9 лет, в классе перековеркала фамилию одноклассника, в ответ он сильно пнул ребенка, возили в больницу. Написали заявление. Пришла инспектор и пугает, что внучку вместе худиганом поставят на учет. Если смысл идти в прокуратуру с жалобой?

Ответы на вопрос (4):

Смысл есть лишь тогда, когда поставят на учёт в ПДН.

Нет смысла. Девочка тоже виновата в том, что дразнила одноклассника.

Коллеги! Да при чем тут действия ребенка? Тут нужна оценка действий полиции, а та "пугает" и, как вариант, весьма необоснованно.

Так что теоретический повод для обращения в прокуратуру есть.

Вами не указаны причины запугивания. Если инспектор сообщила о том, что есть вероятность постановки на учет, при этом никакого требования к Вам не предъявила, и не озвучила ни какого предложения, то оснований для обращения в прокуратуру не усматривается. Если же инспектор потребовала, либо предложила забрать заявление, то ее действия явно являются незаконными. Как поступить, решать Вам. Как вариант, можете потребовать от родителей мальчика принятия мер, которые Вас устроят (морально и материально), например, извинения от родителей и мальчика, и выплата какой-либо компенсации. Считаю, что в данной ситуации, результатом должно быть осознание мальчиком неправильности своих действий. Касаемо Вашей внучки, в случае, если коверкание фамилии явилось умышленным, также провести беседу.