Незаконное заключение - почему меня не отпустили домой под подписку о невыезде после принесения обьяснительного?

• г. Казань

Обвиняли в побоях. Принесли в машине в отдел полиции, взяли у меня обьяснительное и сказав что завтра будет суд, закрыли меня в камеру предварительного заключения!

Законно ли это? Почему меня не отпустили домой под подписку о невыезде, взяв обьяснительное?

Ответы на вопрос (1):

Потому, что имеют право задержать

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. В силу с 24.08.2021)

Статья 14. Задержание

1. Полиция защищает право каждого на свободу и личную неприкосновенность. До судебного решения в случаях, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов.