Нужно ли настрификация диплома военных учебных заведении РФ в Казахстане?

• г. Тараз

Нужно ли настрификация диплома военных учебных заведении РФ в Казахстане?

Ответы на вопрос (1):

Если вы получили образование за рубежом и хотите работать или продолжить обучение в Казахстане, то вам необходимо признать свой диплом, т.е. придать ему юридическую силу на территории Казахстана.

Признание документов об образовании – это официальное подтверждение документов об образовании, выданных зарубежными организациями образования, в том числе их филиалами, а также научными центрами и лабораториями.

Какие документы подлежат и не подлежат признанию

Признанию подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании.

Приложение к диплому является обязательным документом для проведения процедуры признания.

Не подлежит процедуре признания отдельно от основного диплома европейское приложение (DIPLOMA SUPPLEMENT) - унифицированная во всех европейских странах форма, содержащая информацию об уровне, программе и полученных результатах для определения квалификации или степени.

Дипломы о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации в определенной области, не подлежат процедуре признания.

Документы об образовании, выданные зарубежными высшими учебными заведениями, научными центрами и лабораториями гражданам РК - обладателям международной стипендии «Болашак», признаются без прохождения процедур признания.

Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе, одобренное постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2013 года № 114 на сегодняшний день не ратифицировано Республикой Казахстан. Также сообщаем, пункт 3 статьи статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 года) относится к трудовым мигрантам. Согласно пункту 7 статьи 39 Закона РК «Об образовании», документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений). При отсутствии международных договоров (соглашений) нострификация документов об образовании, полученных гражданами РК в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования. Признание и нострификация документов об образовании, выданных зарубежными организациями образовании, регулируются Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее – Правила). Так, в соответствии с пунктом 1 Правил признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).