Является ли уведомление о предворительном одобрении ипотеки сбербанка и материнский...
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Является ли уведомление о предворительном одобрении ипотеки сбербанка и материнский капитал подтверждением платежеспособности по программе молодая семья.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Анастасия, к сожалению для Вас - нет. Нельзя сказать, что это подтверждение одобрения. Такие уведомления отправляют многим клиентам. Я сказал бы, что это уведомление означает, что Вы потенциально можете оформить ипотеку, но банку нужно все перепроверить и удерживают Вас.

Всё станет известно по оканчании проверки всех необходимых документов и дадут точный ответ.

____

Постановление Правительства РФ от 11.01.2000 N 28 (ред. от 08.05.2002) "О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации" (вместе с "Концепцией развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации", Гражданский Кодекс РФ.

Здравствуйте, Анастасия!

Получателями муниципальной услуги (заявителями) являются молодые семьи, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя и одного и более детей, соответствующие следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

В качестве документов, подтверждающих наличие у молодой семьи доходов, могут быть представлены:

1) документы, подтверждающие наличие сбережений;

2) документы, подтверждающие доходы членов молодой семьи (справки о заработной плате формы 2 НДФЛ за последние шесть полных месяцев, предшествующих дате обращения);

3) копия налоговой декларации за последний истекший налоговый период с отметкой налогового органа о принятии;

4) документы, подтверждающие возможность предоставления кредита (займа) молодой семье.

Документами, подтверждающими наличие сбережений молодой семьи, являются:

1) копия сберегательной книжки, заверенная банком и оформленная на одного из членов молодой семьи;

2) выписка с накопительных счетов членов молодой семьи;

3) копия государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, с приложением заявления его владельца о намерении направить предусмотренные данным сертификатом средства (часть средств) на улучшение жилищных условий и справки о состоянии финансовой части лицевого счета лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;

4) иные документы, официально подтверждающие наличие собственных средств у молодой семьи.

Таким образом, уведомление о предварительном одобрении ипотечного кредита и материнский капитал является подтверждением платежеспособности по программе "Молодая семья".

НО, для перестраховки, рекомендую заказать в ПФР, через МФЦ или гос. услуги справку о размере средств на мат капитале.

Всех благ Вам!

Предварительное одобрение ипотеки в “Сбербанке”

“Предварительное решение” - это ответ, который банк дает практически сразу, в течение одного дня с момента заполнения небольшой анкеты.

Например, при подаче онлайн-заявки, или при регистрации в сервисе “ДомКлик”. Ваше заявление рассматривает в автоматическом режиме, без тщательной проверки всех данных.

На этапе предварительного решения отсеиваются очевидно неблагонадежные клиенты:

С очевидно плохой кредитной историей (если вы занесены в “черный список”);

Безработные;

С низким уровнем дохода;

Не подходящие по возрасту или требованиям стажа.

Все остальные потенциальные заемщики направляются в офис банка, где их будет ждать сотрудник, чтобы принять у них документы, подтверждающие анкетные данные.

Уведомление о предварительном одобрении ипотеки сбербанка и материнский капитал это только первый шаг вашей семьи на пути получения ипотеки. Такое уведомление Вам нельзя рассматривать как подтверждение платежеспособности по программе молодая семья. Такое уведомление означает только то,что ваши документы Сбербанк принял в работу, но не принял окончательного решения по оформлению вам ипотеки

Ваши документы и вся предоставленная информация оцениваются скоринговым отделом. По результату рассмотрения заявки вы узнаете: каково окончательное решение, какую сумму и на какой срок готов выдать банк, какой будет ставка.

На этапе проверки документов сотрудники банка обратятся в бюро кредитных историй, позвонят вашему работодателю, справятся о наличии у вас судебных задолженностей и т.д.

Если предоставленная на первом этапе информация подтвердится, и не откроется никаких новых подробностей, вам выдадут расчет по кредиту с готовым графиком ежемесячных платежей, а также дадут 3 месяца на оформление документов на объект недвижимости и подписание договора.

Согласно Правилам

предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (Приложение №1 к Постановлению Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации)

. Настоящие Правила устанавливают порядок и цели предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно - жилой дом, социальная выплата), а также использования таких выплат.

Необходимым условием участия молодой семьи в программе является

Таким образом, если у вашей семьи имеются доходы, позволяющие получить ипотечный кредит ,то у вас есть все шансы оформить ипотеку в Сбербанке.

Вы же в Сбербанка предоставили сведения о доходах своей семьи

Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации.

Здравствуйте Анастасия

Справка 2 НДФЛ отменена с 2021 г. поэтому сейчас называется

" справка о доходах и суммах налога физического лица".

Данную справку можно получить с ФНС путем заполнения отчёта о доходах за 2021 год по

форме 6-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 15.10.2020 №ЕД-7-11/753@.

Ваше уведомление о предварительном одобрении ипотеки увы само по себе не является подтверждением дохода для программы молодая семья, так как полагаю одобрение исходило в связи с наличием материнского капитала с учётом права на распоряжение материнским капиталом в части первоначального взноса при приобретении жилья в ипотеку.

Применительно к данному вопросу вам нужно предоставить именно справку о доходах в подтверждении платежеспособности для включения вас в программу "молодая семья" , утвержденную Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" с изменениями и дополнениями от 2 марта 2021 г.)

Анатасия, здравствуйте!

Давайте по порядку:

Уведомление из вашего вопроса НЕ ЯВЛЯЕТСЯ одобрением ипотеки.

Так как уведомление является извещением о том, что ваши документы на ипотеку приняты для рассмотрения вопроса о ипотеки вам, но документы не проверены и решение о предоставлении вам ипотеки не принято. Ипотека не одобрена, Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 21.06.2021)

Статья 1. Основания возникновения ипотеки и ее регулирование.

Что касается второй части вашего вопроса о платежеспособности:

Материнсткий капитал не является подтверждением вашей платежеспособности, увы. Материнский капитал потраченный на покупку жилья НЕ ЯВЛЯЕТСЯ доходом семьи. Так как согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 17.12.2010 N 1050 (ред. от 02.03.2021) "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации", требуется наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Надеюсь мо йответ вам полезен!

Анастасия, Доброго дня.

Уведомление о предварительном одобрении ипотечного кредита и сертификат на материнский капитал к сожалению, не является критерием платежеспособности по программе молодая семья.

Вам нужна справка о доходах, только не 2-НДФЛ, поскольку с этого года её больше не выдают.

сведения о доходах и суммах налога физического лица по форме 2-НДФЛ представляются в составе годового расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 15.10.2020 №ЕД-7-11/753@, и отражаются в приложении №1 к Расчету "Справка о доходах и суммах налога физического лица".

www.nalog.gov.ru

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением