Как лучше сделать сначала зарегистрировать брак, а потом подать заявление на установление отцовства или наоборот!

• г. Москва

У меня такой вопрос! На данный момент я мать одиночка, мы с бушующем мужем подали заявление на брак, ребенок его, но в свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк! Как лучше сделать сначала зарегистрировать брак, а потом подать заявление на установление отцовства или наоборот! У ребенка и у меня поменяются фамилия!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Сначала поживите в браке, поймите, будет ли все хорошо в дальнейшем, а потом уже устанавливайте отцовство и меняйте фамилию ребенку. Очень часто бывает потом, что отец ставит палки в колеса, и с ребенком нельзя никуда выехать. Мамы плачут и спрашивают, как выехать за границу на отдых, отец не разрешает.

А поменять фамилию без проблем можно. Отец подает заявление на установление отцовства в ЗАГС, получаете свидетельство об установлении отцовства и меняете ребенку фамилию. Хоть до брака, хоть после брака.