80-летняя женщина вынуждена платить за аварию с запорной арматурой в погребе своего дома, несмотря на закон

• г. Уфа

Вчера у моей 80 летней мамы прорвало трубу в погребе своего дома до счетчика, аварийка не смогла перекрыть задвижку в колодце, сегодня диспетчер водоканала говорит что задвижку мы должны купить сами и установку оплатить тоже мы должны, хотя в законе 354 сказано, что колодец и запорная арматура принадлежит водоканалу, а после нее труба и счетчики собственнику дома.

Ответы на вопрос (3):

Разбираться надо по существу, но, по тексту - на постановление 354 Вы зря ссылаетесь, у Вас применимо иное постановление.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 2013 г. № 644 “Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации”

Александр добрый день! Пусть вам напишут письменно, что вы должны приобрести и оплатить. После чего решать Вам, так как если отсутствие воды затрудняет проживание в доме, то можно и оплатить. Но в любом из случаев Вам придется обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

Если требование будет в письменной форме, имеете право оспорить. Не законные требования. В письменной форме также обратитесь с требованием отремонтировать сеть.