Как зачесть северный льготный стаж, когда муж находился в отпуске по уходу за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

2006-2014 была ИП в РКС.

2011-рождение ребенка. Ип действовало. Муж брал официальный отпуск по уходу за ребенком на своей работе и ухаживал за ребенком. Я работала. Мне не зачли 1,5 года в сев. льготный стаж. Как зачесть? Сппсибо.

Ответы на вопрос (2):

Только путем подачи искового заявления о признании отказа незаконным, включении в стаж.

Ольга, на подобные вопросы на сайте очень трудно однозначно отвечать, не ознакомившись и не изучив имеющиеся документы. Вы должны понимать, что порой человек посчитал сам, может не совпадать с тем, как это реально отражено было документально. ПФР засчитывает то, что можете подтвердить. Надо изучать полностью вопрос, анализировать все документы о СТАЖЕ, об ЕГО РЕАЛЬНОМ ЛЬГОТНОМ ПОДТВЕРЖДЕНИИ, как все это оформлялось и проводилось по документам, по каким должностям, какой сетке, как тарифицировалось.

Вам необходимо получить от ПФР письменный отказ, с аргументацией и основаниями, вот его можно анализировать правы они или нет. Чтобы решить вопрос со стажем - необходимо обратиться за защитой своих прав в суд.

Делайте выводы.