Участие собственников МКД в голосовании на ИЖС - законодательство и возможности

• г. Новосибирск

Создаём ТСН в коттеджном посёлке, у нас есть ИЖС и МКД, собственники коттеджей нам понятно как голосуют, а вот МКД находятся в управлении у УО. Могут ли собственники МКД участвовать в голосовании, если нет, то на основании какого закона?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Борис Владимирович!

Для ТСН и МКД установлены разные правовые режимы в отношении земельных участков, на которых размещаются указанные объекты недвижимости.

Если для МКД участок в силу закона находится в общей долевой собственности, то для ТСН право на общее имущество возникает с момента регистрации в Росреестре.

Поэтому ТСН не вправе принимать какие-либо решения в отношении общего имущества МКД.

Но собственники квартир в МКД могут являться членами ТСН, соответственно и участвовать в общем собрании ТСН и принимать какие-либо решения в отношении общего имущества ТСН.

МКД также вправе выбрать способ управления (любой). Просто в протоколе они отказываются от УО и переходят в ТСН.