Как получить социальную пенсию без домовой книги, если умерла мать?

• г. Севастополь

Моя мама умерла 10 мая текущего года, пенсию она получала социальную, но получить ее я не могу, тк не имею домовой книги. Я её выписала, а в адресной справкн написанно не значиться. Как мне получить пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Яна. Выплата сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, членам семьи умершего, проживавшим с ним на день его смерти, либо наследникам умершего по свидетельству о праве на наследство производится в течение 5 рабочих дней после получения территориальным органом ПФР заявления о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, необходимых документов.

Если Вы не проживали совместно с Вашей мамой, то получить неполученную, но начисленную Вашей маме пенсию можно будет только по свидетельству о праве на наследство, выданного нотариусом. Срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства - 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Но если у Вашей мамы были долги либо кредиты, то вместе с наследством Вы получите в наследство и долги, но в размере не выше размера наследственного имущества.