Наследство после матери - кто и как будет делить дом и квартиру, и сколько стоит оформление?

• г. Нальчик

Умерла мать. На неё был оформлен дом в селе (строил отец она уже была в браке с ним) и 3 комнатная квартира в городе (получал отец когда они были в браке и родились дети). Остался отец и двое детей (дочь и сын). Дочь ухаживала за матерью лежачей 2 года. Сын живёт далеко в другом городе. Приезжал раз в 2 года на 2-3 дня. Как будет делиться наследство. И сколько стоит оформление наследства?

Ответы на вопрос (3):

Наследство между наследниками первой очереди делится в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Например, если двумя наследниками наследуется квартира, принадлежащая наследодателю единолично, им достанется по 1/2 доли в праве собственности. К наследникам первой очереди относятся дети, родители и супруг наследодателя (ст. 1142 ГК РФ).

Условно отвечая на вопрос, сколько стоит вступление в наследство у нотариуса, можно говорить о цене 1100 рублей с каждого наследника, если дело открыто в Москве. В эту сумму входит 1000 рублей за услуги нотариуса и 100 рублей ̶ оплата нотариального тарифа. Но эта сумма не точная.