Вопрос об использовании срока давности в случае задолженности по потребительскому займу, вынесенного судебным приказом.

• г. Казань

Из материалов дела следует, что 15.06.2017 г. между ООО «МигКредит» и Ивановой И.И заключен договор займа №, в соответствии с которым ответчику предоставлен заем в размере 50 000 руб., на срок до 18.05.2018 г., с процентной ставкой 212, 325% годовых, с условием возврата займа равными платежами в размере 4834 руб. два раза в месяц в соответствии с графиком платежей.

05.02.2019 г. между ООО «МигКредит» и ООО «Миндолг» заключен договор № уступки права (требований), на основании которого права требования по договору займа № перешли к истцу.

Судебным приказом мирового судьи судебного участка №1 по Альметьевскому судебному району РТ от 10.09.2020 г. (дело №2-1484/2020-1) с Ивановой И.И.. взыскана задолженность по договору потребительского займа, определением мирового судьи от 18 августа 2021 года судебный приказ отменен в связи с поступившими от должника возражениями относительно исполнения судебного приказа. Можно ли в данном случеи использовать срок давности?

Ответы на вопрос (7):

В данной ситуации срок исковой давности не истек.