Подскажите алгоритм моих действий и кто имеет преимущественное право на наследство.

• г. Санкт-Петербург

Умерла мама, есть ее сестра. Я с мамой прописан в двух смежных комнатах в комунальной квартире. Обе комнаты приватезированы, одна на меня одна на нее. Подскажите алгоритм моих действий и кто имеет преимущественное право на наследство. Завещания думаю она не оставила.

Ответы на вопрос (4):

Вам следует обратиться в течении 6 месяцев в нотариальную контору с заявлением об открытии наследства. Комната, принадлежавшая Вашей маме перейдёт по наследству Вам, как наследнику первой очереди. ОднакоВаша тётя, если она нетрудоспособна и не менее года находилась на иждевении Вашей мамы, так же вправе получить обязательную долю в наследстве.( В размере 1/2 от доли, котору бы она получила как наследница первой очереди,т.е 1/4). Если же, этого обстоятельства нет, то Вы единственный наследник.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет иных лиц из тех, что приведены в вышеприведенной статье, тогда вы единственный наследник второй комнаты, которая принадлежала вашей матери.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Идите к ближайшему нотариусу со свидетельством о смерти, документами на комнаты, документы подтверждающие ваши родственные отношения. Берите все эти первичные документы и идите к нотариусу. Все недостающие документы, в т.ч. относящиеся к иным частям наследства, он затребует уже на у него на приеме.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Здравствуйте.

Преимущественное право на жилую недвижимость при разделе наследства перед другими наследниками имеют наследники либо являющиеся совладельцами такой жилой собственности, либо проживавшие в данном жилом помещении не являясь совладельцами, не имеющие какого-либо другого жилья. Проживавший ко дню открытия наследства совместно с наследодателем наследник имеет преимущественное право при разделе наследства на предметы обычной домашней обстановки и обихода.

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Наследовать будете только Вы, если нет других наследников первой очереди (родители, дети, супруг)