Как неуплаченный налог при покупке квартиры может повлиять на продажу и оподатчивание в будущем

• г. Челябинск

В 2018 году купили с мужем квартиру за 3 200 000 в Челябинске.

Покупали за наличку, нас продавец попросила написать договор купли-продажи на 2,2 мл, а миллион распиской. Так как мы в этом ничего не понимаем, охотно согласились. Как оказалось это они сделали, чтобы не платить 13 проц. С продажи государству, т.к покупали они ее за 2,2 миллиона в том же году.

В 2020 году мы разводились и продали квартиру почти за ту же сумму. Брали к нас в ипоиеку, и т.к в договоре купли продади только 2,2 мл, получается якобы мы наварились на миллион, и нам приходится платить налог 130 тысяч рублей. Можно это как то обойти и доказать? ( ( ( (Расписки 2 экз. есть на руках.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо обратиться в суд и доказать, что вы приобрели квартиру не за 2.2 млн, а за 3.2 млн.