Превращение индивидуального дома в малоэтажный многоквартирный - как правильно отразить подвал в тех описании?

• г. Москва

Новая Москва. Индивидуальный жилой дом на участке ЛПХ. Общедолевое имущество на 9 долей (9 долей на участок и 9 долей на дом). По требованию администрации проводим реконструкцию в малоэтажный многоквартирный дом с выделом долей в квартиры, ври земли будет изменён на 2.1.1 соответственно. Вопрос, в доме есть подвал с тех помещениями высотой 2.2 м., как правильно его отразить в тех описании? Может он считаться полноценным этаже в таком доме или подводить под тех помещение/ тех подполье?

Ответы на вопрос (2):

С такой высотой подвал будет включатся в общую площадь дома и будет считаться этажом. Соответственно это повлияет на кадастровую стоимость дома. Может вы хотите создать в подвале обособленные нежилые помещения, для каждой из 9 квартир каждое со своим кадастровым номером или оставить подвал местом общего пользования? А что говорит по этому вопросу ваш кадастровый инженер или вы таковым являетесь.? Можете посмотреть этот нормативный правой акт - Приказ Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения”

Подвал будет местом общего пользования, так же в нем размещен тепловой пункт (отдельное помещение). дом 3 этажа плюс мансарда, если подвал будет считаться отдельным этажом, то количество этажей будет 5 (с учётом мансарды). А по требованиям к малоэтажным многоквартирным домам указано "не более 4 этажей включая мансардный". Я не кадастровый инженер, я один из собственников. Инженер точно не знает, говорит не имел дело с такими домами...