Не получен полностью оплаченный заказ через СДЭК - как вернуть предоплату?

• г. Тула

18.10.2021 ООО Ливада отправила мне компанией СДЭК полностью оплаченный заказ на сумму более 10000 руб. Дата доставки была установлена СДЭК 20.10. То, что заказ не пришел это даже не проблема. Но с 19.10 он перестал отслеживаться, сотрудники СДЭК обратной связи не дают. После 21.10 получение заказа для меня бессмысленно. СДЭК может компенсировать не более 3000 руб., т.к. продавец не застраховал груз, оказывается, и то только после подтверждения его утери, а установленное ТК для этого время не истекло. Я хотела бы вернуть предоплату в связи с неактуальностью получения заказа. Как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Вернуть деньги можно письменным заявлением продавцу.

Для возврата денежных средств необходимо предъявить продавцу письменную претензию на основе норм ГК.

Добрый день. Вам необходимо:

- обратиться письменно в СДЭК с требованием дать пояснения относительно Вашей посылки

- одновременно с этим либо после получения ответа от СДЭК, обратиться письменно с претензией к ООО Ливада. В претензии необходимо описать ситуацию и потребовать от организации полного возврата уже оплаченной Вами суммы. Если через 30 дней с момента получения ООО Ливада претензии, они не дадут ответ, можно обращаться в суд с исковым заявлением.