Нужно ли платить налог при дарении земельного участка, подаренного мужу сестрой?

• г. Салехард

Мужу сестра подарила земельный участок, он хочет подарить его жене. Участок в собственности 1 год, нужно ли платить налог при дарении?

Ответы на вопрос (8):

Нет близкие родственники.

Доброго времени суток!

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и тот, кто получает недвижимость в дар являются членами семьи или близкими родственниками, то есть супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, бабушками, дедушками и внуками.

Наталья, добрый вечер!

Дарители налог не платят, т.к. они передают свой участок одаряемому, ничего не требуя взамен. Они при этом не получают какого-либо дохода, а раз нет дохода, нет и налога.

Если одаряемый получил участок от близкого родственника, налог платить не нужно. Если получил не от близкого родственника, он должен оплатить НДФЛ в размере 13% от кадастровой стоимости участка или доли в нем — п. 1 ст. 224 НК РФ и п. 6 ст. 214.10 НК РФ. Для нерезидентов РФ ставка повышенная — 30% процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). За несовершеннолетних одаряемых НДФЛ оплачивают их родители (опекун/попечитель) — п. 2 ст. 27 НК РФ.

Здравствуйте, не платить ничего не нужно будет.