Каковы мои права, если работодатель требует увольнения по собственному желанию и готовит приказ на перевод на меньшую должность?

• г. Калининград

Работодатель требовал увольнения по собственному желанию, не получив заявления в кадрах подготовили приказ о переводе на более низкую должность, могу ли не подписывать приказ?

Ответы на вопрос (4):

Конечно, не подписывайте и напишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

_

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается ТОЛЬКО С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

_

Работодатель может перевести ВРЕМЕННО и без согласия в виду производственной, технологической необходимости либо чрезвычайных ситуациях.

И ПРИ ЭТОМ ВСЕМ НА БОЛЕЕ НИЗКУЮ ДОЛЖНОСТЬ НЕ ВПРАВЕ ПЕРЕВОДИТЬ.

Подписывают не приказ, а ознакомление с приказом. Это ничего не даст. Составят акт в присутствии понятых об отказе и переведут. Сможете обжаловать в судебном порядке.

Переводят вас без вашего письменного согласия на более низкую должность незаконно особенно если вы потеряете в оплате труда и изменится ваша трудовая функция. И ещё имейте ввиду, что Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. Можно подписать ознакомление написав - "с приказом не согласна, так как он незаконный и издан в нарушении положений статьи 72.1 Трудового Кодекса". И ещё совет добрый начать вести скрытую аудиозапись вашего общения с руководством в том числе в момент ознакомления с приказом, если конечно у вас работа не связана с гостайной. Потом в суде может пригодиться. Удачи.

Конечно. Перевод только с вашего согласия.