Досрочная пенсия для предпенсионера, уволившегося по собственному желанию. Возможно ли сохранить право?
199₽ VIP

• г. Томск

Меня сократили. Есть 30​ лет страхового стаж. Предпенсионер. Три года до​ пенсии по​ старости. Встала на​ учет как безработная. Согласно статьи 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 ст 32 (ред. от 02.07.2021) через год у меня появится возможность досрочного выхода на пенсию за два года до основной пенсии.

Вопрос в следующем:

Сохранится ли за мной право на досрочную пенсию за два года до основной, если я устроюсь на работу, но вдруг получится так, что уволюсь по собственному желанию.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ч. 3 ст. 32 Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) "О занятости населения в Российской Федерации" при поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

Таким образом, если пенсия вам будет назначена, а после нее последует трудоустройство, то пенсия прекратится на срок трудоустройства и возобновится. Если трудоустройство будет до назначения пенсии, вы утратите данное право в случае добровольного увольнения.

Нет, право досрочного выхода на пенсию при увольнении в предпенсионном возрасте при увольнении по собственному желанию у Вас не сохраниться. Это прямо указано в ст. 32 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 N 1032-1 ст 32 (ред. от 02.07.2021):

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Здравствуйте Велена

Да. Управление ПФР вынесет решение об отказе в назначении досрочной пенсии, если после увольнения из-за ликвидации организации или сокращения штата выяснится, что была другая работа

Но после прекращения работы, вы снова сможете подать документы на восстановление досрочной пенсии

Как указано в ч.3 статьи 32 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1 ст 32 (ред. от 02.07.2021)

3. При поступлении на работу или возобновлении иной деятельности, которая предусмотрена статьей 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", выплата пенсии, установленной безработным гражданам в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, прекращается в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 указанного Федерального закона. После прекращения указанной работы и (или) деятельности выплата этой пенсии восстанавливается в соответствии с пунктом 2 части 3 и частью 4 статьи 25 указанного Федерального закона.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Действительно, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Если вы устоитесь сейчас на работу не дожидаясь "за два года возраста" и до назначения вам пенсии досрочно, то право на досрочное назначение вы утратите.

Так как у вас будет страховой стаж в связи с работой. Если на новой работе вас сократят за два года до наступления возраста пенсионного, то служба занятости может вас направить в ПФР для назначение пенсии.

Если же вы устроитесь после назначения вам пенсии в период за два года до достижения возраста по направлению органом занятости, то выплата пенсии будет приостанавливаться вам на период вашей работы.

Правовое основание - ст. 32, 25 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Надеюсь мо йответ вам полезен!