Вопрос прав на общежитую комнату - как решить проблему с соседом и увеличить свою долю?

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная коммуналка. У соседа 20 м комната, у меня 10 м, т.е. моя одна треть общего пользования. У соседа долг за три года, и не оформили комнату на себя после смерти его матери (3 с лишним года назад, долг - около 300 000 р) . Могу ли я на основании этого увеличить долю общего пользования?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Не сможете, без вариантов.

Вы вообще не имели права интересоваться ни долгами соседа, ни его недооформлением.

Это - нарушение неприкосновенности частной жизни. Уголовно наказуемо.

Во-первых, места общего пользования не делится в зависимости от того у кого больше или меньше жилая комната… Во вторых, если не оплата в 300 000 руб. задевает ваши права - обращайтесь в суд с соответствующим исковым заявлением.

Добрый день, Денис!

На основании пункта 1 статьи 42 Жилищного кодекса:

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

В соответствии с пунктом 2 статьи 41 ЖК:

Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.