Собственник квартиры присвоил мой ноутбук - что делать?

• г. Рязань

Я снимал квартиру, прошёл промежуток времени, заранее договорились с собственником о расторжении договора и передаче ключей, в последний день договора в проплаченный мною день аренды квартиры, днём, я не успел приехать в квартиру и в ходе переписки с собственником я попросил его дождаться меня вечером проплаченного мною дня аренды или же на следующее утро, собственник стал возмущаться и сказал, да я так зайду в квартиру и покажу её новым людям и заселю их, я отреагировал негативно, сказал, что без меня в квартиру заходить нельзя, так как в квартире лежат все мои ценные вещи и день по договору проплачен, он отнёсся по своему, по своим надуманным причинам и своими запасными ключами без моего согласия вошёл в квартиру в моё отсутствие, далее он собрал мои вещи и выставил в подъезд, взял мой рабочий ноутбук, закрыл квартиру и ушёл. Я вернулся в квартиру в районе одиннадцати вечера и мои вещи были в подъезде, а квартира закрыта на другой замок, я не мог войти в квартиру, звонил ему, писал сообщения, но он меня уже заблокировал и сообщения мои и звонки до него не доходили, от него пришло сообщение, что он взял мой ноутбук пока я не рассчитаюсь за коммуналку, там две тысячи и ключи которые я должен был ему передать лично в руки при встрече, но он скрылся и на мои звонки не отвечает, на звонки с других номеров тоже не отвечает. В договоре аренды он указал свой адрес регистрации выдуманный, где он не живёт и его там не знают и не слышали, через паспортный стол по его ФИО пробили и показался его реальный адрес регистрации.

Подскажите, считается ли законным как он поступил, что удерживает мой ноутбук на котором я работал?

Ведь он скрылся раньше времени, вошёл в проплаченный день аренды без моего согласия в моё отсутствие и трогал мои личные вещи, не берёт обратно свои ключи от квартиры, а по телефону сказал в почтовый ящик бросьте ключи, я их потом заберу и платёж за коммуналку не могу ему передать, и ноутбук мой у него до сих пор, т. к он не отвечает на телефон, указал в договоре выдуманный адрес и скрылся.

В полицию обращался, в полиции написали отказную, что состава преступления не выявлено. На полицию жалобы писать не буду.

Приезжал на следующий день на квартиру и там уже жили другие люди, они сказали, что квартиру им сдала женщина.

У меня официальная работа, каждое получение заработка фиксируется, т. е, я с начала этого года зарегистрировал ИП, пошёл доход, а он взял ноутбук к которому у меня всё привязано по работе и пропал с ним и из-за этого у меня идёт длительный простой в работе, доход остановился и пока ноутбук у него я не могу начать работать.

Как можно мне забрать свой ноутбук, чтобы в бумаге было сказано, что он его удерживал незаконно, чтобы я мог после этого с этой самой бумагой подать иск в суд на возмещение упущенной выручки?

Ответы на вопрос (3):

Знакомая ситуация. Ваш главный преступник с которым нужно бороться это МВД.

Для простоя нужно уведомить сторону что в связи с его действиями идет простой. После этого только может считаться начало простоя. У него должна же быть возможность осознать причиняемый вред и решить продолжать или перестать.

Я так сделал:

Имущество через суд получилось. Мвд собрал несколько обжалованных отказов. С ними буду добиваться халатность увольнения сотрудников мвд. То есть то имущество которое было заявлено как украденное подтвердилось и возвращено, а уголовного дела по изначальному заявлению нет.

Скоро иск простой начну.

В вашем случае вам будет выгодно если ответчик не явится в суд, при должном уведомлении, и следовательно не предоставит никаких возражений к предьявляемому иску.

На полицию обязательно жалобу. Потом опять отказ. Потом снова жалобу. Чем больше тем лучше упрется в абсурд.

Изначально, когда я вернулся в квартиру и мои вещи были в подъезде, полиция на месте ему звонили и я тоже, но он трубку не брал, полицейские дали бланк на заявление, я там всё изложил, в том числе что ИП и ноутбук рабочий, Но пришёл отказ. Возможно отказали, что не дозвонились до него и адрес он указал не настоящий свой.