Проблема с выплатой компенсации за коммунальные услуги в квартире, где зарегистрированы трое, но живут только двое - как решить?

• г. Москва

Вопрос такой. Квартира в собственности у сына (ему 16 лет). Прописанны в этой однокомнатной квартире три человека, сын, я и моя мама пенсионерка. Я с сыном проживаю в другом городе, где сын учится и мы зарегистрированы по месту прибывания. Маме отказывают платить компенсацию за комунальные услуги, мотивируя тем, что я сыном должны выписаться с этой квартиры. Но ведь документы, подтверждающие, что мы там не живём у нас есть. Правомерна ли просьба мфц? У мамы минимальная пенсия.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Все верно. Чтобы мама получала компенсацию, она должна быть одна зарегистрирована в квартире.

Добрый день

Все зарегистрированные в одном жилом помещении-члены одной семьи и если даже они не проживают, то должны производить оплату и при установлении некоторых видов компенсации учитывается доход всех.

Возможно при вашем общем доходе (вашей и мамы) он больше минимального.

Никто не обязан проверять ваше фактическое проживание. Зарегистрированы-живете.

Вам лучше обратиться в собес по месту регистрации, а не в МФЦ, иногда они ошибаются. А так да, лицо, имеющее право на льготы по оплате за ЖКХ, должно быть зарегистрировано одно, иначе такое право теряется.

Правомерно отказывают. Раз вы прописаны ваши доходы тоже должны учитывать при расчете субсидии. То что вы не проживаете значения не имеет.