Работодатель удерживал часть зарплаты для закупки продуктов, что привело к самоубийству работника - возможно ли привлечение по статье УК РФ?

• г. Махачкала

Работодатель полгода платил работникам только 45% зарплаты, остальные деньги переводил на оплату закупаемых продуктов. Но один из работников совершил самоубийство из-за того, что у него не было денег...

Я думаю, можно ли работодателя привлечь по ч. 3 ст. 145.1 УК РФ? Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия. Самоубийство же считается тяжком последствием, верно? Или я что-то не правильно думаю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Здесь нет доведения до самоубийства. Работнику никто не мешал взыскать недополученную зарплату в суд, обратиться в надзорные органы за защитой нарушенных прав.