Продав квартиру с мебелью и техникой, я столкнулась с претензией покупателя к неисправной стиральной машине - что делать?
199₽ VIP

• г. Брянск

Я продала квартиру с мебелью и техникой, а сейчас покупатель предъявляет претензию, что стиральная машинка не работает и требует мне ей возместить ее стоимость или купить новую. Как мне поступить?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина! Хорошая шутка со стороны покупателя квартиры. Наверное послать его в суд с его претензиями подавать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, где ему не светит ничего, т.к. ему никто не обещал, что стиральная машина должна работать. Квартира продавалась с техникой в том состоянии, которое было на момент осмотра и никто не гарантировал ему, что все находится в исправном состоянии. Более того в неисправное состояние он мог привести технику сам, а в акте приема-передачи скорее всего не отражено, что были какие-то неисправности. Поэтому на такие требования стоит разве что мило улыбнуться и в удовлетворении его требований отказать.

Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Из вопроса же не усматривается существенного нарушения условий договора. Он покупал б/у товар и знал об этом!

Здравствуйте!

Не обращайте внимания на данную гражданку, пусть подает в суд, если ей хочется, ей всё равно откажут.

Договор купли-продажи подписан, всё устраивало.

Можете ей сказать, что если она не прекратит с Вас требовать деньги, Вы напишете заявление в полицию по факту вымогательства по ст. 163 УК РФ.

Валентина, здравствуйте!

1. У вас в договоре купли-продажи есть фраза о том, что стиральная машина - в исправном состоянии?

Если нет, то покупатель не может предъявить вам претензии и вы ничего ему на должны возмещать.

2. Он приобрёл квартиру с техникой в том состоянии, в котором она была на момент осмотра и передачи.

Стиральная машина могла выйти из строя и в течение 1 дня, а возможно из-за неправильной эксплуатации покупателем.

3. Поэтому, смело отказывайте в возмещении.

Если он обратиться в суд (ст.131-132 ГПКРФ), то данный иск будет носить бесперспективный характер, так как существенных нарушений договора нет (ст.450 ГКРФ).

Отказывайте в возмещении смело!

Сообщите, что он может обратиться в суд, если считает нужным.

Вам переживать не о чем.

Всех благ вам!

Здравствуйте Валентина!

Очень интересная ситуация, она у Вас именно купила стиральную машинку отдельно по договору купли-продажи?!

Либо это все входило (мебель и техника) в стоимость квартиры?!

Если все входило в стоимость квартиры, то покупатель очень хитрый. Поэтому не стоит спорить, а просто направляйте ее в суд. Пусть докажет что Вы обязаны ей что-то возместить.

Посмотрите что указано в Вашем договоре купли-продажи, если там указано что она принимает именно в том состоянии на день подписания и претензий не имеет, то Увы ей ни светит от Вас ничего! ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

Всего Вам наилучшего!

Если Вы продали по договору квартиру, то претензии покупателя к стиральной машинке необоснованные. Если же Вы отдельно продали стиральную машинку, то тут покупатель может предъявлять претензии -

ГК РФ Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

и

ГК РФ Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

2. В отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы.

Это если не были оговорены условия, что машинка сломана, с дефектами и т.д.

Может просто игнорировать или вежливо ответить необоснованности требований...

Здравствуйте!

Покупатель видел машинку и претензий при передаче квартиры к вам не было.

Если имеются претензии, то пусть обращается в суд. И в суде пусть доказывает, что вы должны были передать машинку в исправном состоянии, а передали в неисправном.

Думается, будет сложно доказать покупателю данное обстоятельство.

(ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости).

Надеюсь мой ответ вам полезен!