Квартира, приватизированная мужем с бывшей семьей, после его смерти - что будет с неделимой супружеской долей?

• г. Санкт-Петербург

Муж прививатизировал квартиру с матерью и сыном от первого брака. (в равных долях у него 15 метров) Сделал это находясь в браке со мной. Скоропостижно умер, имею ли я в его доли квартиры неделимую супружескую долю.

Ответы на вопрос (4):

Супружеской доли в данном случае нет, так как приватизированное имущество не является совместно нажитым (купленным за счет общих доходов) в браке, ст. 34 СК РФ.

Сделал это находясь в браке со мной. Скоропостижно умер, имею ли я в его доли квартиры неделимую супружескую долю.

В равных долях с остальными наследниками первой очереди.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Супружеской доли тут не возникает, т.к. квартира приобретена по безвозмездной сделке приватизации (см. статью 36 СК РФ). Однако Вы вправе претендовать на 1/3 его доли в порядке наследования, как наследник первой очереди, наравне с его матерью и сыном. Такие дела.

Нет, такой доли Вы не имеете. Вы вправе наследовать его долю 1\3, то есть у Вас будет 1\9 доли в квартире.

Надо ли Вам это? Если продавать квартиру они все равно не станут и выкупить нет средств..