Как оформить банкротство и какие документы нужно подготовить в тяжелой финансовой ситуации

• г. Кемерово

Как возможно оформить банкротство? Какие документы нужно отправлять и куда?

Недавно попал в тяжелое финансовое положение.

Общий долг по кредитам составляет 380 тр ежемесячный платеж составляет 18 тр.

На данный момент нет даже возможности оплачивать жилье и покупку еды. В связи с этим пришлось переехать жить к друзьям.

Ответы на вопрос (4):

При таком раскладе Вам банкротство не светит. Если только упрощённое - после закрытия исполнительного производства в связи отсутствием к Вас имущество. Пойдете к банкротчикам - заплатите половину суммы долга. Ну или чуть меньше. И разведут. Сами будете - так ни один управляющий не согласится с Вами работать. Денег с Вас не получить. Вот и думайте.

Исходя из суммы долга менее 500 т. руб - вам подойдёт только "внесудебное" банкротство граждан. Когда заявление подаётся через МФЦ.

Процедура непростая, но изучить и понять можно - разъяснений очень много.

Здравствуйте.

Банкротство бывает судебное и через МФЦ.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, в которой указан порядок действий: Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

Помимо долга от 50 до 500 тыс. руб., необходимо, чтобы судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве». И не было возбуждено иных производств.

Также не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Увы, но я не вижу у вас возможности обратиться с таким банкротством.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Добрый вечер!

То, что сумма долга у Вас составляет 380 000 руб., пройти процедуру возможно (в данном случае необязательно, чтобы у Вас сумма задолженности превышала 500 000 руб.).

Документы необходимо подавать в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации.

Перечень документов достаточно большой - лучше Вам дать ссылку на ст. закона: ч.3 ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 # 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".