За эти годы руководство предприятия не единожды менялось, но никто и никогда претензий ко мне не имел.

• г. Норильск

20 лет назад с устного согласия руководства предприятия, на охраняемой территории принадлежащей ей турбазы, мною установлен дачный домик (балок) для отдыха в летнее время. Документов на балок нет, куплен в частном порядке. В этом году единоличным решением директора этой турбазы без уведомления и предупреждения балок демонтирован и вывезен за пределы турбазы. Мне нанесен значительный материальный ущерб, разобрана веранда, с крыши снята кровля, пропал эл.кабель (150 м), строительная доска — все это бесследно исчезло. От того что снята кровля, стены внутри залиты дождем, стены перекорежены. В процессе транспортировки побита мебель внутри, посуда, оргтехника. За эти годы руководство предприятия не единожды менялось, но никто и никогда претензий ко мне не имел. Скажите могу ли я подать иск в суд к предприятию основываясь на ч.3 ст.35 Конституции РФ «о неприкосновенности собственности» и ст.167 УК РФ если документов на балок у меня нет, только свидетельские показания, что это моя собственность и внутри балка находились мои личные вещи и балок благополучно стоял на этой территории около 20 лет. Каковы шансы на успех?

Ответы на вопрос (1):

Галина, к сожалению Вы не являетесь собственником данного домика, нет документов о выделении Вам земельного участка. Единственное возможное решение в данном случае, это признать договор купли-продажи, проведенный Вами в "частном порядке" недействительным и обязать продавца вернуть денежные средства.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.