Сможет ли покупатель воспользоваться вычетом с покупки этого участка?

• г. Санкт-Петербург

Я продаю знакомым земельный участок, которым владею более 3 лет (есть свидетельство о собственности). Я так понимаю, что я никаких налогов платить не должна. Сумма сделки 800 тыс.

1.Нужно ли мне подавать декларацию в налоговую?

2. Сможет ли покупатель воспользоваться вычетом с покупки этого участка?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

1) в соответствии со ст.229 НК РФ, Вы обязаны предоставить в ИФНС налоговую декларацию; Но НДФЛ не платите т.к. пользуетесь имущественным налоговым вычетом (подаете заявление вместе с декларацией);

2)В соответствии со ст.220 НК РФ - "При приобретении земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, или доли (долей) в них имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом." То есть налоговый вычет предоставляется только при приобретении зем. уч-ка под ИЖС, и после постройки и регистрации дома.

Здравствуйте.

1. Нужно

2. Нет не сможет