Продажа дома и земельного участка за 4,7 млн рублей - налоги и декларация

• г. Курск

Я продаю дом и земельный участок (т.е. два свидетельства о собственности) за 4700000 руб, который в собственности более 3 лет, затем покупаю сразу 2 квартиры по 2000000 руб. каждая. Должна ли я платить налог и с какой суммы. Надо ли в налоговую подавать декларацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как земельный участок в собственности более трех лет, то налог платить не нужно в соответствии со ст. 217 НК РФ.