Бухгалтер не хочет принимать справку о беременности на работе - мой опыт в декретном отпуске

• г. Пермь

Я вышла в декретный отпуск, пришла с больничным на работу, бухгалтер приняла заявления и мне оформили приказ (в 30 недель), а справку о ранней постановке на учёт по беременности (до 12 недель) мне в женской консультации сказали дадут попозже,

И я об этом сообщила бухгалтеру, на что она мне сказала что они это не оплачивают, или говорит в пенсионный.

Девочки у меня на работе которые уже ушли в декрет сказали что несли эту справку на работу, и они в замешательстве почему к меня ее не хотят принимать.

Ответы на вопрос (8):

С 01.07.2021 ежемесячное пособие назначает и выплачивает ПФР начиная со срока беременности не менее 12 недель.

С 1 июля 2021 года такое пособие выплачивать не будут (кроме назначенных ранее до этой даты). Президент России утвердил закон №151-ФЗ, отменяющий разовую минимальную выплату. Взамен пособия за ранние сроки, беременные женщины смогут получать ежемесячное пособие в размере 6, 5 тысяч рублей. Причем пособие назначается всем будущим мама, не зависимо от факта трудоустройства.