Поддерживаемую версию заголовка - Аренда квартир без договоров, выбивание чеков на ИП и усн 15. Нужно ли регистрировать объекты в налоговой и будут ли проверки по расходам на улучшение квартир?
995₽ VIP

• г. Москва

У нас ип доходы минус расходы. Сдаём посуточно, свою квартиру и квартиры которые снимаем у собственников, без договоров с этими собственниками. Выбиваем чеки по кассе:

где написано форма налогообложения усн 15

И вид товара: оплата по договору найма

В этом году чеков выбили на 2,5 млн.

Расходы у нас это строительные материалы которые мы покупаем и используем на улучшение квартир и чек нам выбивают именно на ип с указанием инн.

Будут ли какие то проблемы и проверки с подтверждением расходов что они пошли именно на улучшение квартир?

Нужно ли как то нашу одну квартиру которая в собственности и те квартиры что снимаются нами у других собственников как то регистрировать в налоговой или нет?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем! Из вопроса не усматривается, что должны возникнуть проблемы при определении налоговой базы по упрощенной системе налогообложения (ст.346.18 НК РФ). Главное, чтобы Вы могли обосновать расходы. Какой-то особенной регистрации в налоговой квартиры не требуют. Регистрирующим органом является Росреестр. Только там регистрируются права. Налоговая лишь получает оттуда данные. Так что на первый взгляд все зависит лишь от обоснования расходов и их документального подтверждения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Артем!

Если это просто чеки, то, конечно могут возникнуть проблемы.

Т.к. сами понимаете, что если приобретены стройматериалы, То это еще не значит, что эти стройматериалы были использованы для улучшения имущества.

Поэтому такие расходы надо "привязать " к объекту. Или к объектам.

С такой суммой вас вполне могут проверить.

В силу пункта 1 статьи 346.14 Кодекса объектом налогообложения по упрощенной системе налогообложения признаются: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно подпунктам 1 и 3 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи), на расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных).

Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса (пункт 2 статьи 346.16 Кодекса).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. По большому счету, Вы должны показать те квартиры которые используются в аренде/субаренде, т.е. с собственником зарегестрировать Договор аренды на срок более 1 год, и далее ее сдавать по субаренде по суточно, недельно, месяцы.

2. На УСН можно учесть расходы на приобретение услуг связи, затраты на бухгалтерские, аудиторские, юридические услуги, на канцелярские товары, на содержание служебного транспорта и на служебные командировки. Кроме того, упрощенцам разрешается уменьшить свои доходы на обеспечение пожарной безопасности, на рекламу своих товаров и услуг, на подготовку и освоение новых производств.

И на НК РФ Статья 254. Материальные расходы

1. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:

1) на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);

НК РФ Статья 346.16. Порядок определения расходов

При УСН подтвердить расходы на приобретение строительных материалов товарным чеком, чеком об оплате строительных материалов через платежный терминал и выпиской банка по операциям на расчетном счете.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Могут возникнуть проблемы с налоговой.

Так как вы при налогооблажении пользуетесь ст. 1 статьи 346.14 НК РФ.

Покупка стройматериалов должна сопровождаться расходами на его использование по улучшению жилья. В связи с чем нужны договора с собственниками квартир.

Проверить могут. Могут камерально, а могут устроить выездную проверку. Полномочия у ФНС на проверку имеются.

НА практите у налоговиков программы ПЭВМ работают и показывают, кого следует проверить. Так что могут вас проверить, могут устроить встречные проверки.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Артём, Доброго дня Вам!

Из Вашего вопроса не усматривается, пока, что у Вас должны быть проблемы с ФНС.

Да, может быть назначена выездная камеральная проверка, согласно статьи 87 НК, однако я признаков не вижу, чтобы её Вам здесь назначили.

В процессе выездной проверки могут быть следующие процедуры

Инвентаризация (п. 13 ст. 89 НК РФ)

Инвентаризация проводится с целью проверки достоверности данных, содержащихся в документах налогоплательщика, а также для выяснения иных обстоятельств, имеющих значение для выполнения задач налоговой проверки.

Осмотр (ст. 91, 92 НК РФ)

Налоговые органы вправе осматривать любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории.

Истребование документов (информации) (ст. 93, 93.1 НК РФ)

Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.

Выемка (ст. 94 НК РФ)

Выемка документов и предметов производится для того, чтобы выявить и подтвердить достаточными доказательствами нарушения налогового законодательства.

Экспертиза (ст. 95 НК РФ)

В необходимых случаях при проведении выездных налоговых проверок, на договорной основе может быть привлечен эксперт.

Допрос (ст. 90 НК РФ)

В необходимых случаях при проведении выездных налоговых проверок проводится допрос свидетеля, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Вызов в качестве свидетеля (ст. 90 НК РФ)

Налоговые органы вправе вызывать для дачи показаний любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.

Получение экспертного заключения (ст. 95 НК РФ)

Если эксперт при производстве экспертизы установит имеющие значение для дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

www.nalog.gov.ru

Будьте готовы к тому, что Вам надо будет обосновать чеки и связать их с ремонтом квартир.

Если ФНС надо, она проверит все квартиры.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Как налоговики на практике проверят куда расходы пошли? И будут ли они вообще это делать? Пошли ли они именно на ремонт квартир? И как они проверят сколько у нас квартир? Может у нас их 100?