Если ребёнок получает пособие с 3 до 7 лет, то может ли это быть причиной отказа в социальной доплат к пенсии по утере кормильца?
199₽ VIP

• г. Приаргунск

Ответы на вопрос (3):

Общая сумма материального обеспечения вашего ребенка не может быть меньше величины прожиточного минимума, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

Согласно статьи 12.1 нижеуказанного закона при подсчете общей суммы материального обеспечения учитывается размер пособия на ребенка..

Если размер пособия и размер пенсии вместе взятые будут превышать величину прожиточного минимума в вашем регионе, то уже не будет социальной доплаты к пенсии по потере кормильца.

Надеюсь я вам понятно ответил на ваш вопрос

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "О государственной социальной помощи"

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

(введена Федеральным законом от 24.07.2009 N 213-ФЗ (ред. 25.12.2009))

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"), пенсия (пенсии) которому установлена (установлены) в соответствии с законодательством Российской Федерации, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъекте Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2020 N 473-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:

1) пенсий, в том числе сумма полагающейся страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", и накопительной пенсии, установленной в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 424-ФЗ "О накопительной пенсии", в случае отказа пенсионера от получения указанных пенсий;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) срочной пенсионной выплаты;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 19.12.2016 N 453-ФЗ)

2) дополнительного материального (социального) обеспечения;

3) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг);

4) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1. Не может быть получения пособия на ребенка с 3 до 7 лет причиной отказа в соцдоплате к пенсии по потере кормильца.

2. Пенсия по потере кормильца-это пенсия самого ребенка, согласно ст.10 Федерального закона страховых пенсиях".

3. И социальная доплата к пенсии, согласно Федерального закона "О государственной социальной помощи" N 178-ФЗ также часть пенсии самого ребенка

4. А пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, согласно Постановления Правительства РФ N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно..."-выплачивается родителю ребенка.

4. То есть-пенсия по потере кормильца с социальной доплатой никак не связаны с пособием на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет.

Пенсия и социальные доплаты к пенсии будут выплачиваться в полном объёме!

Здравствуйте Татьяна Андреевна!

Если доплата к пенсии по утере кормильца назначается ребенку, то это пенсия самого ребенка и не включается в среднедушевой доход семьи

Выплата ребенку от 3 до 7 лет предоставляется в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством субъектов РФ, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.