Плата за ЖКХ - Передача долга при оформлении дарственной на брата

• г. Санкт-Петербург

Моя брат проживает в квартире которая оформлена на меня, не так давно я узнал что он не платит по ЖКХ уже довольно долго, и мне позвонили предупредить что если я не заплачу в срочном порядке (долг около 80 000 руб), то отправят документы в суд.

Я хочу побыстрее избавится от проблем в которых я совсем не виноват, если я оформлю дарственную на брата, перейдет ли тогда долг официально к нему?

Ответы на вопрос (4):

Нет не перейдет. За период, когда Вы собственник Вам все равно надо платить, но Вы можете взыскать часть денег с брата после оплаты

Здравствуйте, Павел! Не перейдет. Зависит от наличия регистрации по месту жительства.

Вы собственник вам и платить. за прошлый долг вам все равно платить

Собственник и члены семьи собственника (зарегистрированные по месту жительства в данной жилом помещении) несут бремя содержания жилого помещения.

Но ответственным является собственник.

Совершив отчуждение (дарение) квартиры Вы не прекратите свои обязательства по оплате за коммунальные услуги за предшествующий период. Но при этом у Вас возникает права требования к брату, только в случае, если он в квартире был зарегистрирован.