Брат русский оказался в трудном положении - он без документов в Узбекистане и не может вернуться в Россию.

• г. Хабаровск

Брат русский, его мама отвезла в Узбекистан в детстве. Сама вернулась, а он остался. Сейчас вырос, но документов нет. В посольстве РФ в Узбекистане ему отказывают в помощи. Как ему сделать документы и вернуться в Россию.

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в посольство России на территории Узбекистана.

По какой причине в посольстве отказывают в помощи Вопрос возврата в Россию можно решать только через посольство.

Необходимо сделать запросы в органы загса и паспортного стола на территории РФ, подтвердив тот факт, что он гражданин России.

Здравствуйте!

Отвезла в РУз "в детстве" в каком году?

Если во времена СССР, то он гражданин РУз, пусть получает паспорт РУз и приезжает в Россию.