Возможная несправедливость - мою украденную шкатулку хотят изъять, что делать?

• г. Тамбов

Я потерпевшая, у меня украли шкатулку с украшениями, в дальнейшем ее подбросили, написали заявление об отказе претензий по ней, сейчас эту шкатулку хотят изъять, правомерны ли действия следователя и можно ли ее оставить на хранение у себя?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, в случае если Вы не согласны с действиями следователя, то Вы имеете право обратиться с жалобой к его руководителю, или в суд.

Да, действия следователя правомерны. Преступление то совершено, преступники не найдены, УД возбуждено, он шкатулку изымет, осмотрит, опишет, согласует с вами перечень вещей и, возможно, прекратит УД, а после этого вернет вам имущество.

Просто так не оставить. Нужно обжаловать постановление следователя о признании шкатулки вещдоком в суд.

Порядок хранения, учёта и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован ст. ст. 81, 82. УПК РФ.

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле у лица, осуществляющего расследование, либо у судьи до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных указанными статьями. При передаче уголовного дела от одного органа дознания другому или от одного следователя другому, а равно при направлении уголовного дела прокурору или в суд либо при передаче уголовного дела из одного суда в другой вещественные доказательства передаются вместе с уголовным делом.

Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 81 УПК РФ, вещественными доказательствами по уголовному делу признаются:

любые предметы, которые служили орудием, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления (например, холодное или огнестрельное оружие, одежда со следами крови, стакан с отпечатками пальцев, замок со следами взлома на двери квартиры, отмычки замков, приспособления для изготовления поддельных денежных знаков и др.);

любые предметы, на которые были направлены преступные действия (например, похищенный автомобиль, поддельный диплом и др.);

деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступления;

предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.

Следователь заберет ее на осмотр, а потом отдаст ее вам.