Как продлить больничный по уходу за ребенком при дальней поездке для лечения в Москву?

• г. Архангельск

Ребенка 3 г отправили по направлению на операцию в Москву, при госпитализации мне открыт больничный по уходу за ребенком. После выписки, я получается должна приступить к работе на следующий день. А на следующий день мы можем только выехать, ехать сутки. Можно ли продлить больничный по уходу и закрыть по месту жительства? Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Формально - не могут, дата выписки не будет соответствовать дате, указанной в больничном. На работе - в таких случаях оформляют отпуск без сохранения зарплаты, по ст. 128 ТК РФ - причина более чем уважительная.