Может ли неофициальная работа на 1-2 месяца привести к уголовной ответственности работника?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я не знаю удержусь ли я на рабочем месте и работодатель побаивается меня брать в штат, и я предложила работодателю взять меня на работу с зарплатой 20.000 рублей на 1-2 месяца не испытательный срок вообще без оформления каких либо документов, не сработаемся - не надо платить, то один две зарплаты получить неофициально, а если сработаемся и я буду справляться, то тогда уже оформлять в штат и выплачивать официально зарплату с уплатой всех налогов. Могут ли меня за такие действия привлечь к уголовной ответственности?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Здесь нет оснований для привлечения к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Вас к уголовной или иной ответственности привлечь не могут, поскольку в ваших действиях нет состава правонарушения.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель сам не станет с вами иметь дело.

Спросить
Пожаловаться

Вас не могут привлечь к уголовной ответственности в данной ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Не могут привлечь к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Вы вообще рискуете без зп остаться.

Спросить
Пожаловаться

За такие действия вас не могут привлечь к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Вас нет, а для работодателя на основании, п.4 ст.5.27 КоАП РФ Любое нарушение трудового законодательство (даже в части одного работника) является административным правонарушением для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо)

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Не должны договор гражданско-правового характера.

Спросить
Пожаловаться

А если работодатель чего-то намудрит с документацией, отчетностью или бухгалтерией, то могут ли меня за такие действия привлечь к уголовной ответственности как соучастницу или подстрекательницу?

Спросить
Пожаловаться

У меня возникла такая ситуация, устроился на работу, взяли на испытательный срок, без всякого оформления, отработал месяц, кинули на пол зарплаты, сами работодатели с Украины, дело происходит в Крыму. Скажите пожалуйста, если работал не официально неужели на эту ситуацию никак нельзя повлиять? У них мебельнай цех и там люди также работают без всякого оформления. Я понимаю вопрос бесплатный, но может кто-то может дать по-настоящему толковый совет, спасибо.

Работала с мая 21 года в it-конторе имеющей ИП-шки, как форму организации (да, их несколько). Просила трудовой, сначала сказали после месяца испытательного срока. Прошел месяц - подожди ещё, у нас переписывают юристы трудовой стандартный. Потом лето - брала отпуск за свой счет, работала удаленно (деньги отправил один раз через киви-кошелек). И вот время пролетело, но я хочу оформить трудовой, а меня увольняют одним днем!

Есть скрины переписок и сохранилась часть диалогов. Также, пока еще существует мой рабочий акк в телеграме, где мои фио и фото, а также профессия (боюсь скоро удалят).

Также есть сканы договоров с клиентами, разные акты, письма на почту от клиентов и письма с передачей мне доступа к файлами гугла рабочим (везде фио есть сотрудников).

Также есть qr-коды на снятие наличных, и один перевод от клиента.

Также на моей стороне hr, уволенная уже тоже, но имевшая трудовой договор, готова быть свидетелем, что она меня нанимала.

1. Вопрос: достаточное ли доказательств для труд инспекции? Какие возможны санкции работодателю?

2. При обращенрии в налоговую могут ли быть для меня какие-то санкции за то, что забирала зп наличкой? Я же просила оформить меня. Могу ли я как-то потребовать заплатить за меня налог работодателю? Не внесут ли меня в уклонисты от налогов и не дадут ли штраф?

В январе ухожу в декрет, директор предлагает мне два месяца до декрета посидеть дома, а мне будут платить заработную плату. Подскажите смогут ли меня обмануть и не переводить заработную плату или вообще уволить за то,что два месяца буду отсутствовать на работе.

Устроилась на работу на 7 недели беременности. На учете уже состояла, мед осмотра не требовали. Сейчас срок 22 недели нахожусь на больничном, на работе дошли слухи о моем положении. Испытательный срок три месяца, так как нахожусь на больничном испытательный срок продлён. Могут ли меня уволить при выходе на работу, куда предоставлять справку о беременности если работодатель находится в другом городе?

Работодатель платил раньше платил зарплату на карту, потом наличными, но подпись я нигде не ставила. При увольнении выяснила, что начальник не делал отчисления в пенсионный фонд, и скорее всего в налоговую. Сейчас она хочет, чтобы я подписала все квитанции о получении денег наличными задним числом. Могу ли я это не делать? Так как она ещё не выплатила мне полностью зарплату после увольнения и не сильно спешит с этим.

Прихожу на работу а на моем рабочее место поставили другого человека. Подхожу к начальству спрашиваю на основании чего она вышла на мое место. ДАЖЕ НЕПРИДУПРИДИЛИ ВСЕ Я УЗНАЛА ОТ ЖЕНЩИНЫ КОТОРУЮ ПОСТАВИЛИ НА МОЕ МЕСТО,. а меня перевели на другое рабочее место. Т.Е разносила пенсию раньше а сейчас стала разносить газеты. Это две разные должности, а они говорят что мы не подразделяемся никак! Как хотят так и ставят работников! Женщина это пенсионерка. КУДА Я МОГУ ОБРАТИТЬСЯ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Итак, ситуация следующая:

Работодатель - школа иностранных языков. На период карантина в стране, клиентов перевели на он-лайн обучение. Сотрудники, обеспечивающие поддержку этого процесса с их согласия переведены на удалённый формат работы. Никаких доп. соглашений к трудовому договору не было, согласие выразили в виде сообщения в мессенджере ватсапп. Спустя неделю работы, 03.04 выслали приказ о простое, где указанному перечню сотрудников сокращают оклад до 2/3, при этом пишут комментарий:

"1. Время простоя не является временем отдыха, а является рабочим временем, в течение которого работник обязан находиться на рабочем месте и исполнять те свои должностные обязанности, которые не связаны с причиной простоя (ст. 107 ТК РФ);

2. В нашей компании во время простоя сотрудники выполняют свою работу на дому;

3. Ст. 157 ТК РФ регламентирует порядок оплаты времени простоя;"

Хочу выяснить степень правомерности, корректность действий работодателя в данном случае. И что ответить? Могут ли сотрудники выразить несогласие без последствий и санкций для себя? С учётом указаний президента, обязаны ли сотрудники работать, полноценно выполняя свои функции, получая при этом 2/3 зарплаты? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение