Окончательный заголовок - Отказ в оплате больничного после вызова врача в декрете - что делать?

• г. Челябинск

Жена в декрете с ребенком до 1.5 лет. Заболела, вызвала врача. На следующий день заболевает ребенок, так же вызвали врача, он выписал больничный мне. Через несколько дней пришли положительные пцр тесты жене и ребенку. Через неделю вышел на работу и мне отказываются оплачивать больничный. Говорят что жена должна была позвонить на свою работу и прекратить выплаты, а мне сесть в отпуск по уходу за ребенком.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Антон, к сожалению Ваш работодатель прав.

Законодательством РФ не урегулирована описанная Вами ситуация. Таким образом, оплачивая больничный лист по уходу за больным ребёнком супругу, в то время как жена находится в отпуске по уходу за ребёнком, работодатель берет на себя риски того, что ФСС при проверке признаёт оплату такого листа неправомерной и применит к работодателю санкции.

Как показывает судебная практика, большинство судебных решений, в такой ситуации, в пользу ФСС.

Здравствуйте. Всё правильно. Законодательством РФ не урегулирована описанная Вами ситуация. Таким образом, оплачивая больничный лист по уходу за больным ребёнком супругу, в то время как жена находится в отпуске по уходу за ребёнком, работодатель берет на себя риски того, что ФСС при проверке признаёт оплату такого листа неправомерной и применит к работодателю санкции.