Муж намерен взять кредит в банке на основе права собственности жены - стоит ли это делать?

• г. Саратов

Муж собирается взять кредит в банке. Из банка просят предоставить свид-во о праве собственности жены в качестве доказ-ва платежеспособности. (Квартира является собственностью только жены, т. к. брак заключили после приобретения квартиры). Стоит ли предоставлять им свид-во о праве собственности и свид-во о браке?

Ответы на вопрос (5):

А при чем тут квартира жены, если муж не собственник и не имеет в ней доли? И как наличие квартиры у жены может являться доказательством платежеспособности мужа? ))))

Добрый день Светлана, долги (кредиты) одного из супругов не всегда являются общими долгами супругов. Какое отношение Ваша квартира имеет к кредиту мужа, как и свидетельство Ваше о браке? Лучше эти документы не предоставлять и Вам не идти ни в поручители, ни в созаёмщики, ни давать никаких обязательств. Имеет значение и цель кредита.

Здравствуйте Светлана!

Не стоит ни кому показывать право собственности на квартиру, это к кредиту мужа ни какого отношения не имеет, потому что является личным имуществом супруги.

Можно и не предоставлять. Тогда банк не даст кредит.

А не под залог ли Вашей квартиры муж хочет взять кредит? В иных случаях банку Ваша собственность не может быть интересна.