Меня хотят перевести с должности воспитателя на тьютора. Педагогический стаж мне будет идти.

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Педагогический стаж воспитатель.

удебная практика: Педагогический стаж воспитатель

Зарегистрируйтесь и получите пробный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 2 дня

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:

Подборка судебных решений за 2018 год: Статья 13 "Правила подсчета и порядок подтверждения страхового стажа" Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ")

Отклоняя требование о признании незаконным решения уполномоченного органа об отказе в зачете периода работы в качестве директора образовательного учреждения в стаж педагогической деятельности, суд в порядке пункта 2 статьи 13 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", статьи 47 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ исходил из того, что работодателем не подтвержден факт осуществления истцом деятельности, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, поскольку индивидуальные сведения о работе в спорный период предоставлены без кода условий для досрочного назначения пенсии, кроме того, работа истца в оспариваемый период в должности директора учреждения с выполнением обязанностей воспитателя на 0,5 ставки не подлежит зачету в стаж педагогической деятельности, поскольку работа в должности воспитателя к преподавательской деятельности не относится.

Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 28 "Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан" Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ")

Признавая незаконным решение уполномоченного органа об отказе в назначении досрочной пенсии по старости, суд в порядке пункта 10 части 1 статьи 28 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781, установил, что в спорный период истец работал в должностях воспитателя и музыкального руководителя в течение полного рабочего дня в детском противотуберкулезном санатории, поэтому педагогическая деятельность подлежит включению в стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости как работа в детских дошкольных учреждениях всех типов независимо от ведомственной подчиненности, при этом на момент обращения истцом за назначением досрочной страховой пенсии по старости стаж педагогической деятельности в учреждении для детей, включая спорные периоды, у истца составил более 25 лет.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Педагогический стаж воспитатель

Вопрос: Три года работаю педагогом дополнительного образования (физкультурно-спортивной направленности) на базе детского сада, имею педагогическое среднее профессиональное образование по специальности "воспитатель детей дошкольного возраста", имею педагогический стаж 15 лет, первую квалификационную категорию (педагога дополнительного образования). Мой работодатель сообщил мне (устно) о том, что я не соответствую занимаемой должности, ссылаясь на профессиональные стандарты от 08.09.2015 N 613 н. 1. Каким требованиям должен соответствовать педагог дополнительного образования? 2. Обязательна ли профессиональная переподготовка педагога дополнительного образования по преподаваемому учебному курсу? 3. Прошу дать исчерпывающие комментарии к профстандартам

("Официальный сайт Минобрнауки России", 2016)

"Официальный сайт Минобрнауки минобрнауки. Рф", 2016

Статья: Актуальные вопросы работы по совместительству гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации

(Ломакина Т.В.)

("Право в Вооруженных Силах", 2020, N 6)

Есть такие примеры и в судебной практике. Так, Хасанский районный суд, рассматривая дело по иску Ш., уволенной по п. 3 ст. 84 ТК РФ, к КГОКУ "Детский дом п. Славянка", о восстановлении ее на работе в должности воспитателя, отказал в удовлетворении заявленных требований. В качестве доводов, доказывающих незаконность увольнения, Ш. указывала на то, что она учится на первом курсе заочного отделения ЧОУ СПО "Гуманитарно-экономический колледж Открытого института", имеет педагогический стаж 26 лет, работает воспитателем 9 лет, проходила курсы повышения квалификации в 2013 г., обладает достаточной квалификацией, по итогам аттестации ей была присвоена первая квалификационная категория сроком на пять лет. Кроме того, Ш. указала, что вынесение рекомендаций работодателю о возможности назначения на соответствующие должности педагогических работников лиц, не имеющих специальной подготовки или стажа работы, но обладающих достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющих качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, относится к компетенции аттестационных комиссий организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Суд счел, что имеющийся у Ш. документ не является документом, подтверждающим наличие у нее необходимого образования для осуществления трудовой деятельности в должности "воспитатель", что увольнение ее работодателем было обоснованно. Приморским краевым судом решение суда первой инстанции оставлено в силе. По мнению суда, "учитывая, что на момент приема на работу на указанную должность и на момент расторжения трудового договора Ш. не имела необходимого образования, судебная коллегия считает, что у работодателя имелись основания для расторжения трудового договора с ней по п. 11 ч. 1 ст. 77 и абзацу 3 ч. 1 ст. 84 Трудового кодекса Российской Федерации".

Нормативные акты: Педагогический стаж воспитатель

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)

(ред. от 26.04.2017)

Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан ей было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия 25-летнего специального стажа педагогической деятельности. В специальный стаж П. для назначения пенсии не были включены периоды ее работы в должности воспитателя детского комбината со ссылкой на то, что детские комбинаты не поименованы в Списке профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность в которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам ст. 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463, и в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021