Как влияют личные отношения на работу - могут ли уволить учителя-любовницу 16-летнего парня?

• г. Оренбург

Мне 30 я работаю в школе учителем английского языка, встречаюсь с 16 летним парнем. Могут ли меня за это уволить. И если могут то что можно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Уволить не могут, ничего запрещенного Вы не совершаете.

Конечно могут уволить, и ничего не сделаете.

Согласно ст. 48 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и в случаях, которые установлены федеральными законами. Неисполнение или ненадлежащее исполнение педагогическими работниками обязанностей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, учитывается при прохождении ими аттестации.

Если этот парень - не ученик из Вашей школы, то ничего не сделают.