Незаконная дача беспроцентного займа юр,лицу на собрании учредителей - необходимость подписания договора займа директором

• г. Краснодар

Ситуация в следующем на собрании учредителей большинством голосов 51% было принято решение о дачи 3000000 беспроцентного займа юр,лицу сроком на 1 год, Вопрос в следующий законно ли это и обязательно для исполнения подписания договора займа директором, Директор один из учредителей голосовал против.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, чтобы понять правомочность решения собрания учредителей, необходимо изучить Устав этого юрлица. А, что касается самой сделки займа, т о она весьма спорная, так как безвозмездные сделки (заем без платы за пользование заемными средствами) между коммерческими организациями запрещены законом - п.4 ст.575 ГК РФ.