Участковый занялся материалами по статье 159 УК - следует ли обратиться в прокуратуру?

• г. Челябинск

Написали заявление в полицию о проведении процессуальных действий по 159 УК РФ в отношении предпринимателя.

Начальник полиции отписал данный материал участковым. Имеет ли право участковый работать с материалами по статье 159 УК.

Когда это должны делать ОБЭП или следствие.

Нужно ли писать жалобу в прокуратуру, о том, что не то лицо занимается по указанной статье?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, участковый может провести доследственную проверку. Следствие не ведет, а доследственную проверку вправе проводить.

Тут необходимо иметь в виду по какой именно части ведется проверка, но если вы не согласны с ходом проверки то вправе обжаловать это как руководству полиции, так и в прокуратуру или суд.